Исследования IBM показывают, что потери данных, а также потери времени, потраченного на попытки восстановить информацию, существенно осложняют деятельность мобильных сотрудников. Крупные компании обычно имеют в штате системных администраторов, регулярно осуществляющих резервное копирование данных, однако такой вариант зачастую неприемлем для тех, кто трудится вне офиса - например, торговых представителей, путешествующих из аэропорта в аэропорт, или сотрудников, работающих дома в удаленном режиме.

Чтобы решить эту проблему, IBM предложила программное обеспечение для непрерывной защиты информации, хранящейся в ноутбуках, десктопах и файловых серверах. ПО IBM Tivoli Continuous Data Protection (CDP) for Files (www.ibm.com/software/news/n/lsan6flnnt?OpenDocument&Site=tivoli) представляет собой своего рода сеть безопасности данных, которая производит резервное копирование в реальном времени документов Word, MP3-файлов, цифровых фотографий, презентаций, электронных таблиц с критически важной бизнес-информацией. Новая разработка делает необязательным ожидание очередного сеанса резервного копирования, позволяя осуществлять эту операцию везде, где есть широкополосное беспроводное соединение: в аэропортах, кафе, парках и других публичных местах.

Tivoli CDP for Files практически мгновенно создает резервную копию данных на локальной машине и затем отправляет еще одну копию на удаленный сервер. С его помощью мобильные работники могут не только обезопасить свои данные, но и одним щелчком мыши восстановить поврежденные или удаленные файлы, возвращаясь к копии на момент времени, предшествующий потере информации. В случае отсутствия соединения ноутбука с сервером - например, во время авиаперелета - ПО продолжает автоматически сохранять изменения в документах на локальном диске. После приземления самолета и подключения ноутбука к сети изменения тут же отправляются на сервер для обеспечения дополнительного уровня защиты.

Как утверждают разработчики, в сочетании с IBM Tivoli Storage Manager этот пакет способен надежно защищать файлы, осуществляя автоматическое создание их копий локально или в пределах всей сети. Данные могут быть защищены от удаления и подмены, от вирусов и повреждений файлов.

Установка Tivoli CDP for Files проста и занимает всего несколько минут. Она включает несколько простых шагов - от определения места локального сохранения данных до конфигурирования удаленного сервера, на который будет отправляться копия данных. Подобная быстрая, пошаговая процедура упрощает задачу применения ПО для пользователей, не обладающих серьезными навыками использования ИТ-систем или не имеющих доступа к службе технической поддержки во время поездок.

Стоимость пакета, доступного с середины сентября, составляет $35 для ноутбуков и настольных ПК и $995 для серверов в расчете на один процессор.