Мобильные средства связи — неотъемлемый атрибут топ-менеджера. Исполнительный вице-президент и главный управляющий подразделения Computer & Internet Systems компании Samsung Electronics Хюн Су Ким — не исключение. Постоянно проживая в Сеуле, он много времени проводит в разъездах по всему миру. Во время недавнего визита в Москву г-н Ким ответил на вопросы PC Week Mobile.

Хюн Су Ким из Samsung практически не расстается с ноутбуком и всегда в онлайне
Хюн Су Ким из Samsung практически не расстается с ноутбуком и всегда в онлайне

PC Week Mobile: С распространением беспроводной связи создание мобильного офиса стало реальностью. А что вы понимаете под мобильным офисом?

Хюн Су Ким: С нашей точки зрения, мобильный офис предполагает постоянное подключение человека к WAN- или LAN-сетям. При этом важно, чтобы инфраструктура беспроводных средств связи поддерживала функции роуминга, и наша компания намерена заниматься этой проблемой. Это очень непростая задача, но мы считаем, что можем внести существенный вклад в ее решение.

В Корее сейчас распространяются технологии широкополосного доступа, например WiBro, совместимая с мобильным WiMax. И это направление мы тоже держим в поле своего внимания, поскольку за такими технологиями будущее. Уже сегодня в Samsung установлено много точек беспроводного доступа и все инженеры-разработчики подключены к беспроводной сети.

PC Week Mobile: Как часто вам приходится пользоваться беспроводным подключением?

Хюн Су Ким: Я практически не расстаюсь со своим ноутбуком Q30 и в Сеуле, и во время поездок. В офисе я все время подключен к корпоративной беспроводной сети, а после работы беру ноутбук с собой и по дороге домой читаю почту в машине, используя CDMA-подключение. Дома у меня тоже беспроводная сеть, и даже в ванной я имею доступ к электронной почте. Фактически 24 часа в сутки я на связи, и моя жена иногда жалуется на это.

PC Week Mobile: Вас устраивает такой стиль жизни?

Хюн Су Ким:Бывают ситуации, когда решение нужно принять очень быстро, и, если я оставлю компьютер на рабочем месте, сделать это будет крайне затруднительно. Наша почтовая система позволяет заверять письма цифровой подписью, и потому любые решения я могу принимать оперативно, независимо от того, где нахожусь.

PC Week Mobile: Бывают ли у вас проблемы с подключением к беспроводной сети в дороге?

Хюн Су Ким:Обычно проблем с подключением не возникает. Но вот вчера в Санкт-Петербурге я остался без почты, поскольку в отеле, где остановился, не было сети. Перед отлетом в Москву в аэропорту мой ноутбук сеть обнаружил, но меня в нее не пустили. Ночью у себя в номере я опять попробовал подключиться к почте. Ноутбук обнаружил сразу несколько сетей, но процедура регистрации оказалась слишком сложной...

Тем не менее должен сказать, что еще два года назад мне приходилось возить с собой адаптер для подключения к почтовому ящику посредством Интернета через телефонную линию. Но с тех пор, как во многих странах появились беспроводные сети, я уже не беру его с собой.