О выпуске нового коммуникатора объявила компания Hewlett-Packard (www.hp.ru). Новинка, получившая название iPAQ hw6515 Mobile Messenger, предназначена для сотрудников, которым необходимо часто работать вне офиса. Устройство оснащено встроенной клавиатурой и поддерживает слитный рукописный ввод, в том числе и на русском языке, однако для реализации этой возможности необходимо установить ПО Pocket PC Recognizer Pack компании Quarta Technologies.

HP iPAQ hw6515 Mobile Messenger
HP iPAQ hw6515 Mobile Messenger

Общий объем памяти устройства составляет 128 Мб, при этом пользователю доступно 64 Мб, двенадцать из которых отведено под систему хранения данных в энергонезависимой памяти iPAQ File Store. Устройство оборудовано 3-дюймовым дисплеем с разрешением 240×240 точек и 1,3-мегапиксельной фотокамерой. На корпусе размещен стереовыход, слоты для карт памяти SD и Mini SD и динамик громкой связи.

Новинка оснащена GSM-модулем и совместима со стандартом высокоскоростной передачи данных EDGE. В модели реализована поддержка всех основных сервисов, предоставляемых сотовыми операторами, включая отправку SMS/MMS-сообщений, а для подключения периферийных устройств, таких, как клавиатура или гарнитура, служит встроенный модуль Bluetooth. В hw6515 использована съемная аккумуляторная батарея, которая может быть заменена дополнительно приобретаемым аккумулятором увеличенной емкости.

Коммуникатор оснащен встроенным GPS-приемником и комплектуется навигационным ПО от компании TomTom. Для навигации по Москве необходимо использовать продукты российской разработки. Интересно, что при невозможности четкого приема спутникового сигнала, например в помещении, система способна осуществлять навигацию в привязке к опорным станциям GSM-оператора.