Хорошо известно, что СПИД более всего распространен в Африке. Он быстро распространяется в этих местах, так как там нет не только нужных лекарств, но даже врачей. Ситуацию хоть в какой-то степени может изменить новое устройство для диагностики (которое появится в Африке уже в следующем году) размером с кредитную карточку. С его помощью выявить болезнь можно будет за несколько минут, а не недель, как это происходит сегодня.

С новым устройством врачи смогут диагностировать СПИД в полевых условиях. По словам доктора Брюса Уолкера, директора лаборатории по исследованию СПИДа в медицинском институте Гарварда, где это сенсорное устройство разработано совместно с сотрудниками университетом штата Техас, суть метода заключается в определении количества CD4-клеток в крови; причем сделать это удается всего за 10 мин. Наличие этих клеток говорит об определенной стадии заболевания у пациента, а по их количеству подбирается оптимальное лекарство.

Такое весьма простое устройство может стать настоящим прорывом в лечении СПИДа в районах экваториальной Африки, где количество зараженных вирусом исчисляется десятками миллионов. Сегодня пробу крови для анализа на СПИД приходится доставлять в центральную лабораторию, где специально обученные лаборанты на дорогостоящем оборудовании определяют наличие или отсутствие вируса. Но если даже результат анализа получен, не всегда удается отыскать того, у кого его взяли: пациенты часто живут в удаленных деревнях, а порой и кочуют с места на место.

Теперь каплю крови пациента надо просто поместить в новое устройство на пластиковый биочип, определяющий наличие различных клеток в крови. Потом эта карточка с биочипом вставляется в анализатор (размером с небольшой тостер), который и пересчитывает количество CD4-клеток.

Эту технологию запатентовала молодая техасская компания LabNow. Клинические испытания, по словам ее главы Рика Хокинса, начнутся в США, Китае и Африке уже в I квартале 2006 г. Если тесты пройдут удачно, то компания готова начать выпуск устройств и в середине года направить их в Африку.

Выявление СПИДа — это лишь первый шаг в использовании перспективной идеи. Прибор достаточно просто может быть перепрограммирован таким образом, чтобы выявлять самые разные клетки. Сейчас лаборатория работает над тем, чтобы выявлять инфаркт, рак и многие инфекционные заболевания, а также обнаруживать вредоносные вещества (например, вирусы сибирской язвы), которые могут использовать террористы.