Во второй половине ноября Samsung продемонстрировала в Корее первые в мире мобильные телефоны с технологией WiBro (Mobile WiMAX) и системы беспроводной широкополосной передачи данных, обеспечивающие связь во время движения. Компания представила модели H1000 и M8000, выполненные в форм-факторе телефона и КПК соответственно, а также поддерживающую WiBro PCMCIA-карту для ноутбуков и планшетных ПК.

Samsung H1000
Samsung H1000

H1000 представляет собой складной телефон с 2,2-дюймовым ЖК-дисплеем, который можно поворачивать как по вертикали, так и по горизонтали для удобства работы с электронной почтой и Интернетом. Аппарат снабжен QWERTY-клавиатурой, двумя камерами (2-мегапиксельной и с VGA-разрешением) и ТВ-выходом. Смартфон M8000 выполнен в виде крупного слайдера с QWERTY-клавиатурой.

Технология WiBro будет готова к полномасштабному запуску лишь в будущем году. Она разработана Корейским научно-исследовательским институтом электроники и телекоммуникаций совместно с крупнейшими корейскими компаниями и базируется на мобильном стандарте WiMAX (IEEE 802.16e), но фактически это оригинальная корейская технология, ориентированная на надежную беспроводную связь с Интернетом клиентских устройств в движении со скоростью до 120 км/ч. Утверждается, что WiBro позволяет “бесшовно”, без переключений обращаться к разного рода беспроводным сервисам прямо из салона автомобиля или вагона поезда. В феврале 2002 г. корейское правительство выделило для беспроводной связи 100-мегагерцовую полосу в диапазоне 2,3 ГГц, а в июне 2004-го первая фаза разработок получила статус стандарта. Пропускная способность WiBro колеблется в пределах 20--30 Мбит/с, а радиус действия базовых станций составляет от 1 до 5 км.