С момента своего создания в 1968 г. ГВЦ энергетики (Главный вычислительный центр энергетики) был неразрывно связан с электроэнергетической отраслью, где сначала выполнял аналитические функции (сбор и обработку данных), а затем стал ИТ-центром, курирующим работу всего информационно-вычислительного комплекса в целом. Открытое акционерное общество “ГВЦ Энергетики” регулярно входит в сотню крупнейших ИТ-компаний России и является признанным ИТ-лидером отрасли электроэнергетики. Глава компании Евгений Аксенов — настоящий приверженец мобильных технологий — дал интервью нашему специальному корреспонденту.

Евгений Аксенов
Евгений Аксенов

PC Week Mobile: Расскажите, пожалуйста, как вы используете мобильные технологии в своей повседневной работе.

Евгений Аксенов: Мы стараемся сделать нашу работу максимально эффективной и поэтому следим за всеми технологическими новинками, а самые интересные из них обязательно тестируем на предмет дальнейшего использования. Например, когда появился доступ в Интернет с мобильных телефонов при помощи GPRS, мы очень тщательно опробовали эту технологию, проверили различные варианты соединения мобильных телефонов с компьютерами, встраивали GPRS внутрь компьютеров. К сожалению, все наши попытки дали негативный результат: она не удовлетворяет нашим высоким требованиям к уровню надежности.

Мобильная технология должна быть верным помощником в любой ситуации, ведь если она отказывает, скажем, в процессе переговоров, то это может очень существенно повлиять не только на ход переговоров, но и на их результат. Поэтому хотя качество GPRS-связи постоянно улучшается, в своей работе я ее пока не использую. PC Week Mobile: Что представляет собой ваш мобильный офис?

Е. А.: Прежде всего это компактный ноутбук с возможностью Wi-Fi-доступа. Все московские офисы нашей компании объединены оптическим кольцом связи, и в каждом офисе установлены защищенные беспроводные сети Wi-Fi.

Следующее весьма важное устройство — это принтер, который соединяется с ноутбуком через Bluetooth. Иногда важные переговоры проводятся в таких местах, где нет принтеров, и тогда он служит мне незаменимым помощником. Но и там, где есть компьютерные сети и сетевые принтеры, я не всегда могу подключить к ним свой ноутбук из соображений безопасности.

И наконец, короткие сообщения на мобильный телефон — SMS; без них я не мыслю своей ежедневной работы. Все сообщения о серьезных сбоях и проблемах в работе систем нашей компании мне пересылаются через эту службу. Даже если по данному сбою уже принимаются меры и мне не надо вмешиваться, я все равно должен узнать о случившемся как можно быстрее. SMS-сообщения не мешают ходу переговоров, и я могу отреагировать на любое из них с помощью заранее заготовленных шаблонов.

PC Week Mobile: А как вы относитесь к более компактным, чем ноутбуки, интеллектуальным решениям, например смартфонам?

Е. А.: Очень заманчиво звучат рассказы о последних версиях смартфонов, КПК и коммуникаторов. Но я не пользуюсь ими, потому что мне вполне достаточно ноутбука. В дополнение к нему у меня всегда с собой два мобильных телефона — один для личных контактов, другой для рабочих. Это очень удобно — разделение личных и служебных переговоров. К сожалению, пока нет мобильных телефонов с возможностью одновременной работы с двумя SIM-картами.

Раз в месяц я синхронизирую телефонные книжки мобильников и ноутбука. Кстати, оба мои телефона — одинаковые, так с ними быстрее и проще работать. Мелочь, но экономит минуты и устраняет лишние отрицательные эмоции, поскольку не надо постоянно переключаться с одной структуры меню на другую.

Кроме того, я сейчас в ноутбуке храню весь свой личный архив — нужные материалы, любимые книги, музыкальные произведения и фотографии. Во время разъездов, которые являются неотъемлемой частью моей работы, все это помогает сохранять душевное равновесие и в конечном счете идет на пользу бизнесу. В ноутбуке есть и диктофон, чтобы я мог записать любую беседу для последующего анализа.

PC Week Mobile: Теперь — о том, чего вам не хватает и что, наоборот, вам просто не нужно.

Е. А.: Нужен простой, оперативный и не слишком сложный и интеллектуальный сервис электронной почты. Тот сервис, который есть сейчас у мобильных операторов, нас не устраивает, поскольку ситуация обновляется раз в 10—15 мин. Для нас это слишком долго — вирусная атака на РАО ЕЭС, к примеру, может развиться за минуту.

В предыдущем ноутбуке у меня была видеокамера и возможность проведения видеоконференций, но пока я не испытываю в этом необходимости. Мы довольно часто проводим селекторные совещания, когда же меня нет в кабинете в момент его проведения, секретарь переводит разговор на мой мобильный телефон.

Возвращаясь к смартфонам, отмечу, что я несколько раз пробовал пользоваться ими для работы, но расширение их возможностей неизбежно сопровождается усложнением интерфейса, что в экстренных ситуациях мешает принимать оперативные решения. В Америке абсолютное большинство менеджеров применяют ручные устройства BlackВerry, их же используют и у нас некоторые сотрудники финансовых организаций. Важнейшее преимущество таких устройств в том, что они просты, их не надо настраивать. А второе преимущество — скорость прихода сообщения: они поступают буквально через 3—5 с после отправки. Здесь, наверное, стоит отметить, что далеко не всем нужна такая оперативность, но нам — нужна. Третье (и очень важное) преимущество простых технологий типа BlackBerry — это их защищенность. Про смартфоны я пока того же сказать не могу.

PC Week Mobile: Спасибо за беседу.