Компания WiproPro провела по заказу корпорации Intel исследование стоимости владения ноутбуком у корпоративных пользователей.

Перед началом обсуждения — два определения: “бойцы офиса”, или “офисники”, — это те, кто активно использует ноутбук, но при этом 80% своего рабочего времени проводит в офисе; “бойцы дороги”, или “путешественники”, — те, кто не менее активно работает с ноутбуком, но в офисе бывает не более 20% рабочего времени. Цель исследования достаточно очевидна: понять, сколько же стоит владение мобильным и настольным компьютером для разных типов пользователей.

Можно с самого начала сформулировать основные результаты исследования. Главное — это то, что пользователей настольных компьютеров можно безболезненно превратить в “офисников”, поскольку эксплуатация ноутбуков сегодня стоит почти столько же, сколько и настольных компьютеров. При этом мобильность дает сотрудникам много преимуществ. Оптимальный жизненный цикл настольных ПК — 3 года, оптимальный “продолжительность жизни” ноутбуков “офисников” — 3 года, ноутбуков “путешественников” — 2 года.

Стоимость обслуживания двухлетнего ПК примерно на 50 долл. выше, чем годовалого, трехлетнего — на 71 долл. дороже двухлетнего, четырехлетнего — на 95 долл. дороже трехлетнего. Главные причины этого роста — отказы ПО на старых компьютерах и все более частые вызовы технической помощи. При эксплуатации настольного ПК лишний год вы экономите 67 долл., теряете — 95 долл. Резюме: через три года выгоднее купить новый, экономия 28 долл., около 5%.

Ноутбуки “офисников” стоят в обслуживании на 214 долл. больше после трех лет, чем после двух лет, а еще через год — на 284 долл. больше. Если эксплуатировать ноутбук для “офисников” больше трех лет, вы экономите 145 долл., но теряете 284 на эксплуатацию каждого ноутбука. Через три года выгоднее купить новый ноутбук, экономия — 139 долл., около 10%.

Ноутбуки “путешественников” — более дорогие модели — и эксплуатация их обходится дороже: она вырастает на 164 долл. при переходе с первого года на второй и на 366 долл. при переходе со второго года на третий. Ноутбуки “путешественников” надо обновлять через два года. Иначе: вы экономите 292 долл. на покупке, но теряете 366 долл. на эксплуатации. Общая экономия — 75 долл., около 4% на одного пользователя.

Если сравнить три системы по стоимости эксплуатации, то с очевидностью получается, что настольные ПК — дешевле всех, чуть дороже — офисные ноутбуки и гораздо дороже ноутбуки для “путешественников”.

Расчеты компании WiproPro показывают, что затраты на эксплуатацию компьютерного парка в компании при сохранении у 70% ее работников настольных ПК с пятилетним циклом обновления плюс 20% офисников (цикл обновления четыре года) и 10% путешественников (цикл обновления четыре года) равны затратам у гораздо более современной и мобильной компании, где 46% пользователей с настольными компьютерами и трехлетним циклом их модернизации, 44% «офисников” с трехлетним циклом и 10% мобильных пользователей с двухлетним циклом обновления. Эксплуатировать старые компьютеры дорого и невыгодно — вот резюме всех этих подсчетов, не говоря уже о том, что компания становится гораздо более мобильной и эффективной в работе.

За счет чего же достигается такой выигрыш? Прежде всего за счет сокращения срока службы компьютеров, поскольку при их долгой эксплуатации (примерно после трех с половиной лет) резко возрастает вероятность отказов у ОС, а также и у больших и малых приложений. Этот рост отказов характерен для всех трех типов компьютеров — настольных ПК, офисных и мобильных ноутбуков.

Следующий источник преимущества — более длительное время, которое требуется для обновления всех программ и приложений на старых компьютерах: на четырехлетних десктопах на 40 мин больше, чем на трехлетних; на четырехлетних офисных ноутбуках на 85 мин больше, чем на трехлетних; на трехлетних мобильных ноутбуках — на 35 мин больше, чем на двухлетних. Казалось бы, что такое полчаса? Но если в вашей компании 50 тыс ПК, то эти полчаса вырастают в месяцы и даже годы трудозатрат, а значит — в тысячи и сотни тысяч долларов.

Есть и еще одна мелочь: перенести ноутбук с места на места при перестройке офиса или при пересаживании сотрудников на 35 долл. (при усреднении за год) дешевле, чем настольный компьютер. Умножьте на тысячу или на десяток тысяч и вы поймете, что мелочей в бизнесе не бывает.

Резюме (сформулированное в начале изложения) — мобилизуйтесь господа!