Клиентам провайдера услуг передачи голоса по IP-сетям Skype, которые не желают быть привязанными к своим компьютерам, следует обратить внимание на устройство для беспроводной интернет-телефонии (или Skype-телефон) CIT200 фирмы Linksys (www.linksys.com). Но в определенных условиях они могут быть разочарованы качеством связи.

Linksys CIT200
Linksys CIT200

На упаковке CIT200 значится: “Свобода — это здорово!”. Довольно забавно, если учесть, что устройство в США стоит 130 долл. В комплект поставки входит купон, дающий право на один час бесплатного пользования службой SkypeOut и предоставляющий месячную подписку на услуги голосовой почты. Инсталляционный диск содержит драйверы и ПО для Windows 2000 и XP.

CIT200 подключается к ПК, имеющим выход в систему Skype, через радиоприемник с интерфейсом USB. В сущности CIT200 выступает одновременно в роли беспроводных наушников и микрофона для ПК.

Устройства стандарта Wi-Fi и CIT200 не создают перекрестных помех, поскольку последнее использует частоты 1920--1930 МГц. Тем не менее в моем офисе CIT200 работал отвратительно из-за других наводок. Голоса почти невозможно было разобрать, если я находился более чем в 4,5 м от базовой станции.

С другой стороны, почти в любой точке моего дома связь была чистой и речь разборчивой.

Телефонную трубку CIT200 удобно держать в руке. Можно легко перемещаться по системе меню, выводимого на небольшой цветной ЖК-экран. Но подсветка клавиатуры не имеет смысла — смотрится неплохо, однако не помогает разобрать что-либо в темноте.

CIT200 позволяет создавать несколько списков контактов, в которых легко запутаться. Я имел возможность создать локальный список своих личных контактов, общий список контактов для всех пользующихся телефоном или просто положиться на список телефонных контактов, синхронизированный службой Skype.