Современный рынок клиентских Wi-Fi-адаптеров насыщен множеством предложений, и конкурировать на нем крайне непросто. Разбираться в технических нюансах реализации конкретных моделей конечный пользователь в массе своей, конечно, не будет — его в первую очередь волнует работоспособность, надежность, привлекательность дизайна. В этих условиях не исключено, что дополнительная функциональность, расширяющая базовые коммуникационные возможности клиентского адаптера, станет существенным его преимуществом по сравнению с аналогами. Поскольку современные Wi-Fi-адаптеры с интерфейсом USB по своему виду мало чем отличаются от традиционных внешних флэш-накопителей, напрашивается идея совместить эти два устройства в одном, а затем, например, включить туда же цифровой диктофон и MР3-плейер. В общем, вариантов тут может быть множество — все зависит от фантазии разработчиков и доступной им элементной базы.

TEW-429UB из серии, выпущенной специально к чемпионату мира по футболу — 2006
TEW-429UB из серии, выпущенной специально к чемпионату мира по футболу — 2006

Недавно компания EVERNET (www.evernetcom.ru) предоставила нам на тестирование прибор TEW-429UB, разработчики которого – специалисты из фирмы TRENDnet (www.trendnet.com) -- продемонстрировали настоящую смекалку, дополнив Wi-Fi-адаптер весьма полезной для мобильного пользователя функцией поисковика беспроводных сетей. Находясь в разъездах, обладатель ноутбука немало времени проводит в поиске доступной сети -- как правило, с помощью встроенного в ноутбук Wi-Fi-адаптера. Хорошо, если это происходит в аэропорту или отеле, где можно присесть или прислониться. А вот гулять по городу с раскрытым блокнотным ПК, пытаясь разглядеть на экране наличие общедоступного подключения, поверьте, крайне неудобно. Другое дело, если в вашем распоряжении есть крохотный детектор, работающий от встроенного аккумулятора (заряжается через USB) и информирующий обо всех обнаруженных хотспотах и даже о некоторых их свойствах (идентификатор SSID, защищенность, уровень сигнала, полоса пропускания, номер канала и т. п.). Именно такую задачу успешно решает TEW-429UB, продемонстрировавший в наших тестах завидную чувствительность. Максимально упрощенное управление позволяет тем не менее устанавливать три режима поиска: с ранжированием по уровню сигнала, только общедоступные хотспоты и мониторинг уровня сигнала сети с конкретным SSID. Обнаружив и присмотрев себе сеть, пользователь дальше может развернуть ноутбук и попытаться подключиться, задействовав либо встроенный Wi-Fi-адаптер, либо все тот же TEW-429UB, который, будучи подсоединенным через USB-порт, выполнит функции клиентского адаптера. Заметим, что диагностируемая детектором “открытость” сети свидетельствует лишь об отсутствии криптозащиты (сеть при этом может быть защищена методом фильтрации МАС-адресов).

В заключение отметим, что разработка фирмы TRENDnet успешно поддерживает протоколы 802.11b и g, режимы Infrastructure и Ad-Hoc, конфигурирование TCP/IP и стандартные средства криптозащиты (WEP, WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK).