В Карелии реализовано мобильное решение для оказания медицинских услуг и мониторинга состояния здоровья населения

Хорошо известно, что медицинским работникам в силу своих профессиональных обязанностей приходится посещать пациентов за пределами лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), иногда даже на значительном расстоянии от него (на дому, на предприятии, в сельской местности, в полевых условиях и т. п.), где нет возможности подключиться к информационной сети. В Карелии задача мобильного доступа к базам данных решена разработчиками медицинской информационной системы (МИС) “Кондопога” (http://iskondopoga.snw.ru), недавно выпустившими новую версию — 3.0.

Прием пациента в здравпункте предприятия ведет врач Алена Мадани
Прием пациента в здравпункте предприятия ведет врач Алена Мадани

Особенности программной платформы Lotus Notes/Domino, на которой базируется МИС “Кондопога”, позволили изменить алгоритм открытия баз данных и доработать основные модули для автоматического обмена информацией между центральным сервером и локальной репликой МИС на ноутбуке врача с сохранением всех индивидуальных настроек и уровней доступа в системе безопасности.

Для подключения ноутбука к корпоративной сети медицинского центра компании “Кондопога”, объединяющего ведомственные медицинские учреждения — санаторий-профилакторий, многопрофильную поликлинику и распределенные по всему городу здравпункты, — реализован как проводной, так и беспроводной доступ (во втором случае — на основе оборудования D-Link). Первичная запись локальной реплики на ноутбук происходит в течение нескольких часов, а на последующую синхронизацию баз данных требуется всего 10—15 мин (если после предыдущего сеанса синхронизации прошло не более суток). Сейчас в основном используются ноутбуки Asus M6800NE, HP Compaq nx 9020 Business Notebook и планшетный ПК HP TabletPC tc1100 .

В результате врач, находясь на объекте за пределами медицинского учреждения, получает офлайновый доступ ко всей необходимой информации — медицинским справочникам, электронным амбулаторным картам или историям болезни, к расписанию работы специалистов и т. п. По его возвращении в поликлинику ноутбук подключается к центральному серверу и происходит двусторонний информационный обмен — в МИС переносятся сведения, внесенные в локальную копию на ноутбуке (назначенное лечение, направление на диагностические исследования, восстановительные и профилактические мероприятия), а в копию на ноутбуке переносится информация, добавленная в МИС с момента последнего сеанса синхронизации.

Стартовая страница МИС
Стартовая страница МИС "Кондопога"

Новая версия МИС после бета-тестирования была запущена в промышленную эксплуатацию в отделении профилактики поликлиники, специфика работы которого связана с проведением периодических медицинских осмотров в подразделениях предприятия, расположенных в городе и за его пределами на расстоянии от поликлиники до 60 км.

По информации создателей МИС “Кондопога”, первый опыт внедрения выявил стабильность и высокую скорость работы локальных реплик системы даже с использованием маломощных ноутбуков, например, на базе Intel Celeron M. Регистрация ЭКГ с помощью интегрированного с МИС “Кондопога” компьютерного электрокардиографа CardioConcept производства MeditAS в офлайн-режиме (записи ЭКГ временно хранятся в локальной базе данных, а затем, когда появляется доступ к сети, передаются на центральный сервер и становятся доступны всем врачам) позволяет провести первичную диагностику, выявить пациентов, нуждающихся в более детальном обследовании. Благодаря такому подходу уже получены объективные данные о состоянии здоровья работников подсобного хозяйства в деревне Тивдия (166 человек) и станции биологической очистки (209 человек), а также спортсменов ледового дворца (79 человек). С внедрением мобильного доступа к центральной базе данных МИС появился новый эффективный способ оказания медицинских услуг и мониторинга состояния здоровья населения, не требующий нарушения производственного процесса, неоправданной нагрузки клинико-лабораторных служб и излишних транспортных расходов.