Корпорация EMC в I квартале начала поставки младшей модели CX3-10 из серии модульных дисковых массивов, впервые представленных в мае прошлого года (см. PC Week/RE, № 25/2006, с. 21). Clariion CX3-10, масштабируемый до 60 дисков суммарной емкостью 30 Тб, придет на смену ранее выпускавшейся модели Clariion CX300. Подобно своему предшественнику, этот массив предназначен для обслуживания компаний среднего бизнеса, многие из которых по-прежнему подключают к серверам системы хранения напрямую (по схеме Direct Attached Storage). Clariion CX3-10 построен на основе четырехгигабайтного интерфейса Fibre Channel, но стандартно поддерживает и iSCSI (в CX300 использовался двухгигабитный оптический интерфейс, а iSCSI поддерживался как опция). Интерфейс Fibre Channel рекомендуется для обслуживания систем с интенсивным обращением к хранящимся на дисках данным, например к СУБД Oracle и Microsoft SQL Server, а iSCSI подходит для подключения недорогих серверов с менее требовательными к производительности массива приложениями, для которых использование оптики нецелесообразно из-за высокой стоимости адаптеров FC, либо для подключения удалённых серверов.

По заявлению EMC, новый дисковый массив поддерживает все реализуемые на уровне операционной среды FLARE функции старших моделей Clariion CX3 , в том числе функции управления данными и качеством предоставляемого приложениям уровня сервиса Navisphere Quality of Service Manager и организации виртуальных логических устройств (LUN). Кроме того, в состав стандартной конфигурации Clariion CX3-10 стандартно включена полнофункциональная лицензия на ПО PowerPath, обеспечивающее отказоустойчивый доступ серверов по нескольким каналам связи (как FC, так и iSCSI) с балансировкой нагрузки на неограниченное количество серверов любых типов.

Сlariion CX3 в максимальной конфигурации
Сlariion CX3 в максимальной конфигурации

CX3-10 содержит два размещенных в корпусе высотой 1U контроллера (Storage Processor, SP) и до четырех 15-дисковых полок расширения высотой 3U, в которых можно устанавливать как накопители Fibre Channel емкостью по 73—300 Гб, так и более дешевые SATA по 500 Гб. Диски Clariion CX3-10 можно объединять в RAID-массив уровней 0, 1, 1/0, 3 и 5. Каждый SP оборудован одним центральным процессором 1,8 ГГц, оперативной памятью на 1 Гб, двумя оптическими портами FC и двумя портами Gigabit Ethernet. Массив поддерживает до 512 устройств LUN и подключение через сеть хранения (SAN) с резервированием каналов связи до 64 серверов, работающих под управлением Windows Server 2000/2003, Linux, Solaris, VMware, AIX и HP-UX, .

По сравнению с моделью CX3-20, которая стоит в семействе на ступень выше, у массива CX3-10 вдвое меньше такие показатели, как объем памяти SP, а также максимальное количество дисков, портов Gigabit Ethernet, LUN и подключаемых серверов. Кроме того, в нем используются менее производительные процессоры. Эти различия отразились и на цене нового дискового массива: в начальной конфигурации (пять дисков Fibre Channel по 146 Гб) в США CX3-10 стоит около 27 тыс. долл., а CX3-20 — 36 тыс. долл.

Вместе с младшим Clarriion была выпущена и новая версия ПО асинхронной репликации RecoverPoint/SE, предназначенного для всей серии Clariion CX3, а также поддерживающего предыдущее поколение Clariion CX. Этот работающий в среде Windows программный инструмент осуществляет репликацию данных между двумя массивами Clariion CX/CX3, и обеспечивает возможность быстро восстановить информацию по резервной копии практически на любой момент времени в случае порчи базы данных, сбоев в работе серверов и прикладного ПО, ошибок конечных пользователей и вирусных атак. RecoverPoint/SE представляет собой базовый вариант программого обеспечения EMC RecoverPoint, реализующего технологии «непрерывной защиты данных» (CDP) и «непрерывной репликации данных» (CRR). Дополнительный модуль RecoverPoint/SE WAN сжимает данные до 10 разпри репликации на большие расстояния через глобальные сети. (Более подробная информация о RecoverPoint доступна на веб-сайте производителя www.emc.com и software.emc.com/products/software_az/recoverpoint_se.htm)

RecoverPoint/SE стоит около 10 тыс. долл. на один дисковый массив (для сравнения: основная версия RecoverPoint, рассчитанная на крупные корпорации и поддерживающая Unix и системы хранения других вендоров, стоит 83 тыс. долл. на массив). Кроме того, локальная репликация для резервного копирования и восстановления данных на основе “мгновенных снимков” осуществляется с помощью ПО SnapView.

Чтобы упростить применение Сlariion CX3 для обслуживания критически важных приложений, в EMC подготовили специальные руководства по установке и настройке этих дисковых массивов — для консолидации хранения, резервного копирования и восстановления данных, а также для отдельных приложений — например, Microsoft Exchange 2003/2007, SQL Server 2005, а также кластеризованной СУБД Oracle RAC 10g.