Постоянный рост объемов данных, используемых корпоративными ИТ-системами, потребовал применения новых технологий резервного копирования и архивирования. Традиционные решения, использующие ленточные носители для хранения резервных копий и офлайновых архивов, уже не обеспечивают производительность и функциональность, необходимые для восстановления важной информации в заданные временные рамки, а также оперативного извлечения информации из архива. Корпорация EMC считает, что решить эту проблему поможет ее комплексный подход “Всеобъемлющее резервное копирование, архивирование и восстановление” (Comprehensive Backup, Recovery and Archiving, C-BURA), охватывающий все основные процессы защиты и долговременного хранения данных. При этом EMC проводит четкое различие между резервной и архивной копией данных: первая содержит вторичную копию данных и предназначена для их восстановления, поэтому хранится несколько недель либо месяцев и периодически перезаписывается, вторая — это основная (первичная) копия, служащая для извлечения данных и рассчитанная на их хранение в течение нескольких лет и даже десятилетий.

Как утверждает EMC, применение заложенной в концепции C-BURA новой архитектуры резервного копирования и архивирования позволяет снизить на 50-70% объем данных, хранящихся на основной системе хранения, и, соответственно, время их резервного копирования и восстановления. C-BURA предусматривает перемещение в архив статической и редко используемой информации, благодаря чему освобождается емкость на основной системе хранения и в то же время уменьшается объем данных, подлежащих резервному копированию, а следовательно, и время выполнения этой операции.

Как же реализуется C-BURA на практике? Для построения архива редко используемых данных EMC рекомендует несколько инструментов, рассчитанных на разные типы приложений. Для ускорения резервного копирования и восстановления файловых систем предназначен пакет DiskXtender, который на основе установленных администратором пороговых значений отбирает файлы для архивирования и затем перемещает их из основной системы хранения на вторичные, в роли которых могут выступать дисковые системы, архивное хранилище EMC Centera, а также ленточные и оптические библиотеки.

Для построения архива почтовых сообщений используется ПО EmailXtender, обеспечивающее сохранность почты в соответствии с требованиями нормативных актов, расширенный поиск как в самих сообщениях, так и во вложениях, полный аудит и отчетность о доступе к архиву пользователей. EmailXtender сохраняет и индексирует все входящие и исходящие сообщения и поддерживает Microsoft Exchange, Lotus Notes/Domino и другие почтовые серверы. По оценкам EMC, этот продукт в разы сокращает объем основного хранилища почтовой системы, но в то же время позволяет извлечь любое сообщение из архива за несколько секунд, а также устраняет риск случайного удаления или изменения писем, которые необходимо сохранять по действующему законодательству или корпоративным правилам.

Для повышения производительности и снижения совокупной стоимости владения приложениями баз данных предлагается пакет DatabaseXtender, поддерживающий Oracle E-Business Suite, PeopleSoft и заказные приложения. Он автоматически определяет, какие бизнес-транзакции подлежат архивированию, затем перемещает неактивные транзакции в онлайновый архив, а устаревшие— в офлайновый архив с возможностью быстрого поиска.

Необходимо отметить, что эти решения удовлетворяют основному требованию к архивным решениям нового поколения, обеспечивая полную прозрачность доступа к данным для пользователей и приложений.

Очевидно, что статические данные, перемещенные в архив, не требуют регулярного резервного копирования. Тем важнее становится обеспечение надежной защиты активных данных, с которыми ежедневно работают пользователи ИТ-систем.

В качестве основной платформы для обеспечения надежного резервного копирования и восстановления данных корпорация продвигает хорошо известный пакет Networker, обладающий высокой масштабируемостью и производительностью, в котором за последнее время значительно расширились возможности использования дисковых систем для хранения резервных копий. К достоинствам этого продукта стоит отнести поддержку основных серверных платформ и приложений, простоту управления и применение “мгновенных снимков” для ускорения резервного копирования и восстановления. Кроме того, утилита EMC Backup Advisor выполняет сбор информации об инфраструктуре резервного копирования в масштабе всего предприятия и затем выдает отчеты и рекомендации по ее оптимизации и дальнейшему развитию.

Пакет программ EMC Replication Manager упрощает и автоматизирует создание и использование локальных и удаленных реплик на дисковых массивах EMC. Он поддерживает открытые системы и интегрирован с Exchange, SQL Server, Oracle и DB2.

Наконец, недавно появившееся в продуктовом портфеле корпорации решение RecoverPoint на практике реализует непрерывную защиту данных, а ПО Avamar устраняет резервное копирование идентичных данных, за счет чего резко уменьшается объем данных, передаваемых при резервном копировании.