Объем данных, обрабатываемых крупными организациями, растет, при этом их ценность для пользователя постоянно меняется. Судя по проводимым EMC обследованиям, практически для всех организаций продолжает работать классическое правило 80/20, когда 80% хранимых данных могут быть признаны “неактивными”, поскольку они не были использованы в течение последних 60-90 дней.

Решения серии EMC DiskXtender (DiskXtender for Windows, DiskXtender Unix/Linux и DiskXtender for NAS) для архивирования файлов играют ключевую роль в реализации стратегии интегрированного резервного копирования, восстановления и архивирования (BURA), предлагаемой компанией. DiskXtender реализует автоматический, прозрачный для пользователя перенос данных между различными устройствами хранения в соответствии с заранее определенными политиками, которые учитывают характеристики данных, профили доступа к ним и т. п. Продукт поддерживает все основные системы хранения (дисковые массивы, оптические и ленточные библиотеки), а также систему архивного хранения EMC Centera и, как заявляет EMC, занимает лидирующие позиции на рынке решений активного архивирования для открытых систем.

Электронная корпоративная почта, пожалуй, является наиболее быстро развивающимся сегментом данных как с точки зрения объема сообщений и вложенных документов, так и по важности для бизнес-процессов организации. Она давно уже стала стандартным средством коммуникации с коллегами по работе, поставщиками и заказчиками, и, как следствие, количество почтовых сообщений ежегодно возрастает на 35--50%. Тем очевиднее становится разрыв между значимостью корпоративной почты для нормального функционирования предприятия и уровнем обслуживания почтовой системы, который может обеспечить ИT-подразделение, из-за чего возникает целый комплекс проблем:

  • перегрузка почтовых серверов, вынуждающая администратора ограничивать максимальный размер почтовых ящиков либо переносить их на настольные компьютеры пользователей;
  • проблемы с резервным копированием почтового хранилища на уровне почтовых ящиков и сообщений, приводящие к невозможности восстановления писем отдельных пользователей;
  • невозможность обеспечить продолжительность хранения и неизменяемость почтовых сообщений в соответствии с формальными требованиями законодательства и бизнес-практики.

Для решения перечисленных проблем EMC предлагает разработанное ее сотрудниками ПО EmailXtender, которое работает совместно с почтовыми серверами и позволяет собирать, организовывать, сохранять и извлекать из хранилища почтовые сообщения и вложенные документы.

EMC EmailXtender поддерживает почтовые системы Microsoft Exchange и Lotus Notes/Domino и для каждой из них выполняет следующие операции:

  • перехватывает в реальном времени или по расписанию все входящие и исходящие сообщения;
  • перемещает сообщения на сервер EmailXtender и классифицирует их в соответствии с принятыми в организации бизнес-процессами;
  • создает полнотекстовый индекс сообщений и вложенных документов;
  • помещает сообщения в контейнеры с различными параметрами хранения;
  • в соответствии с заданными политиками прозрачно заменяет сообщения в почтовых ящиках пользователей указателями на сообщения в архиве.

Надо отметить, что EmailXtender позволяет создать хранилище сообщений практически неограниченного объема, причем пользователи могут осуществлять полнотекстовый поиск и восстановление удаленных данных без вмешательства администратора. При этом решается проблема сохранности информации: после того как сообщение было скопировано в хранилище EmailXtender, оно уже не может быть изменено или удалено, если это запрещено политикой хранения. При необходимости сообщения могут быть прозрачным образом перемещены в систему EMC Centera, что сделает их изменение физически невозможным.