Поглощение EMC компании Avamar Technologies в ноябре прошлого года расширило портфель решений корпорации для резервного копирования и восстановления, особенно в удаленных офисах и филиалах, а также для защиты виртуальных машин VMware. Разработанное Avamar одноименное ПО значительно сокращает время резервного копирования, помогает организовать эффективную защиту данных в удаленных офисах и устранить узкие места при передаче больших объемов данных через локальные сети. Кроме того, оно позволяет при использовании жестких дисков добиться снижения стоимости хранения до уровня ленточных накопителей.

Архитектура EMC Avamar
Архитектура EMC Avamar

Главная функция EMC Avamar — это сокращение объема передаваемых по сети и хранимых данных с помощью глобального исключения дубликатов данных в ходе резервного копирования. Как утверждает EMC, технология глобального исключения дубликатов Avamar может коренным образом изменить рынок защиты данных. Исключение дубликатов существенно сокращает емкость, необходимую для хранения резервных копий, в результате чего предприятие может вместо лент применить быстрые, хотя и более дорогостоящие жесткие диски. Кроме того, сокращение объема резервных копий ведет к снижению требований по полосе пропускания и времени резервного копирования на всем предприятии.

Особо стоит отметить, что Avamar обеспечивает удаление дубликатов в копируемой информации до ее передачи по сети — в отличие от традиционных решений избыточные сегменты данных обнаруживаются внутри файлов и данных приложений на серверах, рабочих станциях, ноутбуках независимо от того, как далеко эти устройства находятся от центрального офиса. Фирменный механизм исключения дубликатов и технология хранения в одном экземпляре Single Instance Store (SIS) с использованием алгоритма хэширования гарантируют, что сегменты данных резервного копирования будут сохранены только один раз. Это уменьшает объем ежедневно перемещаемых и сохраняемых данных до 300 крат и позволяет ежедневно производить полное резервное копирование по низкоскоростным каналам передачи данных.В конечном итоге использование EMC Avamar позволяет полностью отказаться от использования локальных систем резервного копирования в удаленных офисах и перейти к модели централизованного хранения резервных копий.

Avamar развертывается на объединенных в grid-сеть нескольких серверах cтандартной архитектуры с внутренней дисковой подсистемой. Кроме того, это ПО может использовать в качестве внешнего хранилища дисковые массивы EMC Clariion или Symmetrix, в том числе новые модели серии Clariion CX3 UltraScale и Symmetrix DMX-3.

По оценкам EMC, при первоначальном внедрении Avamar заказчики обычно начинают с пилотных проектов объемом 1—2 Тб.. Некоторые заказчики успешно эксплуатируют систему при объемах 20—30 Тб, однако у большинства заказчиков Avamar суммарный исходный объем данных не превышает 5 Тб.

По мнению EMC, наиболее перспективным применение Avamar будет для организации централизованного резервного копирования данных удаленных офисов и в тех ЦОДах, где ленточные библиотеки не обеспечивают эффективное резервное копирование из-за ограничений по времени или полосы пропускания сети, а также для защиты данных виртуальных машин VMware, использование которых ведет к значительному росту объема защищаемых данных в расчете на один физический сервер. Для подобных конфигураций сокращение нагрузки на сервер на 90-95% по сравнению с традиционными системами резервного копирования особенно актуально.

В настоящее время Avamar уже интегрирован с различными продуктами EMC, в том числе с Clariion как целевым хранилищем резервного копирования на диск, с Centera для долговременного архивирования и с ПО NetWorker для упрощения перехода от традиционных технологий резервного копирования к защите данных следующего поколения.