За последние годы портфель продуктов EMC, предназначенных для решения различных задач, связанных с управлением ИТ-инфраструктурой современного предприятия, существенно расширился в результате разработки корпорацией новых технологий и многочисленных поглощений ею софтверных компаний.

Условно задачи, решаемые всеми этими продуктами, можно разбить на четыре категории. Первая охватывает те продукты, которые помогают изучить ИТ-инфраструктуру конкретной компании, поскольку без такого знания невозможно эффективное управление. Это прежде всего пакет программ для управления ресурсами и устройствами хранения ControlСenter, включающий в себя как инструмент SRM Device Management для управления системами хранения самой EMC (Symmetrix, CLARiiON, Celerra и Centera), так и утилиты серии SRM Monitoring and Reporting для мониторинга и составления отчетов о работе многоуровневой инфраструктуры хранения, объединяющей системы хранения разных вендоров, и SRM Planning and Provision, предназначенные для проектирования, планирования такой инфраструктуры и распределения в ней емкости.

Infoscape показывает, сколько емкости расходуют разные типы данных
Infoscape показывает, сколько емкости расходуют разные типы данных

Для анализа и управления текущими ресурсами систем хранения используются следующие программные продукты:

  • ПО VisualSRM — мощная графическая утилита, позволяющая улучшить эффективность использования емкости и доступность данных в среде хранения с системами разных производителей. С помощью консоли VisualSRM удобно внедрять лучшие практики использования ресурсов хранения, просматривать как сводные данные о ресурсах хранения, так и детальную информацию — вплоть до уровня отдельных файлов. VisualSRM также способен осуществлять мониторинг и составлять отчеты для архивов данных, выдавать предупреждения об исчерпании свободной емкости, выявлять тенденции в использовании ресурсов хранения в прошлом и прогнозировать потребность в них в будущем.
  • EMC Rainfinity Global File Virtualization осуществляет виртуализацию файловой структуры ИТ-инфраструктуры. Этот пакет виртуализирует и перемещает неструктурированные данные (включая открытые файлы и архивы) без нарушения нормальной работы основных приложений. На консоли Rainfinity в одном окне выводятся данные о файл-серверах, системах NAS и системах хранения неструктурированного контента (CAS). Пакет реализует глобальное пространство имен файлов в масштабе предприятия, управление емкостью устройств хранения файлов и самими файлами, в том числе их миграцию между разными системами.

После получения полной картины ИТ-инфраструктуры требуется классифицировать имеющиеся в ней данные. Эту задачу решает выпущенное в конце прошлого года ПО Infoscape, автоматически выполняющее обнаружение файлов, их классификацию по атрибутам и контенту, а также полнотекстовый поиск в неструктурированных данных (документах Word, электронных таблицах, файлах PDF, мультимедиа и т. п.). Фактически Infoscape реализует концепцию управления жизненным циклом информации (ILM).

Третья категория задач — внедрение системы правил хранения этих классифицированных данных, включая условия их хранения (например, наиболее часто запрашиваемые данные должны быть размещены на самых быстрых дисках Fibre Channel, а остальные — на более дешевых накопителях SATA), механизмы защиты от потери данных, миграцию между уровнями хранения. Такие правила задаются с помощью решений для архивирования и перемещения ArchiveXtender, DatabaseXtender, DiskXtender и EmaileXtender и хорошо известного пакета резервного копирования и восстановления Networker, а также утилиты Filemover, разработанной для NAS-системы EMC Celerra.

Наконец, последняя категория задач — обеспечение связи ИТ-инфраструктуры с бизнес-процессами предприятия и ее сквозной мониторинг. Первую задачу решает Smarts Application Discovery Manager, вторую — уже упоминавшийся ControlСenter и Smarts Storage Insight for Availability (о продуктах семейства Smarts см. страницу 15 вкладки).

Таким образом, ЕМС располагает всеми классами программного обеспечения для успешного управления всей ИТ-инфраструктурой любого современного предприятия.