В середине мая корпорация EMC представила давно ожидаемую новую версию пакета программ СontrolCenter 6.0 для управления ресурсами хранения (Storage Resource Management, SRM). Этот продукт включает инструменты для обнаружения ресурсов хранения, выявления связанных с ними проблем, обеспечения выполнения требований законодательства по сохранности электронных документов (compliance), отслеживания изменений и составления отчетов. Если первые версии пакета были разработаны для обслуживания дисковых систем EMC, то в последующих версиях в него была добавлена поддержка систем хранения других вендоров.

По оценкам аналитической компании Gartner, СontrolCenter лидирует в секторе SRM по числу инсталляций (по данным самой EMC, его используют более 7000 клиентов). Он отличается широкой поддержкой платформ открытых систем и мэйнфреймов (ОС, приложений, коммутаторов Fibre Channel и дисковых массивов) и предлагает несколько ролей администратора сетей хранения с возможностью регистрации single sign-on.

Основное усовершенствование шестого СontrolCenter — полная интеграция с виртуальными машинами VMware Infrastructure, включая поддержку всех функций пакета для хост-серверов и гостевых серверов VMware, которые ранее были реализованы для ресурсов хранения. СontrolCenter расширил возможности консоли управления VMware VirtualCenter, позволив просматривать информацию об использовании ресурсов хранения хост-сервером VMware ESX и его виртуальными машинами и распределять между ними доступную емкость (до этого пакет поддерживал эти функции только для физических серверов). Новая версия пакета способна идентифицировать гостевой сервер VMware ESX, в том числе его имя, версию ОС и IP-адрес, и выводить сведения о задействованной им виртуальной и физической емкости. Кроме того, СontrolCenter 6.0 позволяет выделять, маскировать и зонировать ресурсы хранения для хост-серверов VMware ESX.

Усовершенствование шестого СontrolCenter – полная интеграция с виртуальными машинами VMware Infrastructure включая поддержку всех функций пакета для серверов VMware

В СontrolCenter 6.0 реализованы более гибкие возможности составления отчетов; например, благодаря наличию функции Query Builder пользователи могут создавать собственные SQL-запросы к хранилищу данных о конфигурациях и расходовании ресурсов. Кроме того, обеспечен доступ к этому хранилищу с помощью ПО третьих фирм, что позволяет загружать данные от СontrolCenter в базы данных управления конфигурациями (CMDB) систем управления ИТ-инфраструктурой более высокого уровня, а отчеты, генерируемые модулями пакета StorageScope и StorageScope File Level Reporter выдаются в одном интерфейсе, что позволяет с одной консоли просматривать данные об использовании ресурсов как на уровне сетей SAN, так и на файловом уровне. В то же время в пакете появились удобные инструменты для расчета емкости, заменившие электронные таблицы со сложной системой меню.

EMC расширила в своем пакете SRM возможности обслуживания систем хранения других вендоров, встроив функции управления дисковыми массивами Hewlett-Packard, Hitachi и Sun. Так, одной командой можно «маскировать» массив и распределять емкость по разным доменам. Кроме того, реализована поддержка текущей версии стандарта управления Storage Management Interface Specification (SMI-S) 1.1 (предыдущий СontrolCenter 5.2 поддерживал SMI-S 1.0).

Этот стандарт был разработан ассоциацией SNIA для обеспечения совместимости различных элементов инфраструктуры хранения данных. По словам представителей EMC, многие клиенты корпорации уже используют его для мониторинга инфраструктуры хранения и составления отчетов о ее состоянии. Стоит отметить, что сама EMC недавно реализовала для текущего и предыдущего поколения своих дисковых массивов Symmetrix и Clariion поддержку следующей версии этого стандарта SMI-S 1.2, а поддержка версии SMI-S в СontrolCenter позволяет управлять с его помощью ленточными библиотеками Scalar i500/i2000 производства компании Quantum. Благодаря заложенным в SMI-S функциям СontrolCenter способен идентифицировать библиотеки Quantum, контролировать их состояние, включая параметры отдельных компонентов (ленточные приводы, интерфейсные карты) в том же окне, через которое осуществляется мониторинг дисковых систем, и даже запускать в нем фирменную консоль управления библиотеками.

Поставки СontrolCenter 6.0 начнутся в конце июня. Лицензия пакета для обслуживания 10 Тб емкости в США будет стоить 39 тыс. долл.

Как недавно заявил исполнительный вице-президент и директор по разработкам EMC Марк Льюис, в ближайшем будущем корпорация планирует интегрировать СontrolCenter и инструменты управления элементами ИТ-инфраструктуры из семейства EMC Smarts в единую платформу Common Management Platform (стоит отметить, что пакет Smart Storage Insight for Availibility уже использует данные от СontrolCenter) и в результате средства управления всеми системами хранения, выпускаемыми сейчас EMC (Symmetrix, Clariion, Centerra и Celerra) получат единый интерфейс управления, а на только что завершившейся ежегодной конференции EMC World глава корпорации Джо Туччи уточнил, что в долговременной перспективе технологии Smarts постепенно заменят средства управления СontrolCenter.