Одним из результатов проводимой корпорацией EMC стратегии по расширению в своем бизнесе направления ПО в конце 2004 г. стало приобретение компании Smarts, разработавшей пакет программ для поиска и анализа причин сбоев в телекоммуникационных сетях на основе собственной технологии построения моделей и корреляции событий. Эта компания была основана в начале 1990-х годов двумя молодыми математиками и первоначально занималась созданием инструментов управления системой спутниковой связи Iridium. Продукты Smarts автоматически выявляют исходные причины сбоев и оценивают их влияние на различные компоненты ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессы.

Сразу после приобретения Smarts руководители EMC заявили, что планируют перенести функциональность инструмента для IP-сетей Smarts IP Availability Manager на сети хранения данных (SAN), и уже весной 2006 г. корпорация представила пакет Smarts Storage Insight for Availiability (SI-A), реализующий автоматическую идентификацию источников нештатных ситуаций в SAN и анализ влияния таких сбоев на работу разных систем и компонентов сети хранения, а также бизнес-объектов (процессов, сервисов и пользователей). На основе топологии и событий (предупреждений) SAN, которые предоставляет пакет управления EMC ControlCenter, SI-A идентифицирует сетевые элементы SAN и их взаимосвязи, а встроенный механизм анализа пакетов определяет, как сбои отражаются на функционировании элементов сетевой инфраструктуры. Smarts Storage Insight for Availiability действует на стандартном сервере x86 с Windows Server 2003. Для работы продукта необходим пакет Smarts Service Assurance Manager, обеспечивающий интеграцию и корреляцию управляющей информации между несколькими серверами Storage Insight for Availiability, а для корреляции с событиями в IP-сетях потребуется IP Availability Manager.

Smarts ADM строит карту инфраструктуры приложений
Smarts ADM строит карту инфраструктуры приложений

Вместо определяемых специалистом по технологиям SAN правил корреляции, которые приходится писать для каждого компонента сети и возможного сбоя, SI-A применяет модель всех элементов и взаимосвязей SAN, в том числе адаптеров HBA, коммутаторов Fibre Channel и дисковых массивов Symmetrix и CLARiiON (поддержку систем хранения других производителей EMC уже реализовала в версии SI-A 2.0, релиз которой намечен на конец июня текущего года). Любые изменения в SAN оперативно отслеживаются и автоматически вносятся в схему, поэтому существенно сокращается число ручных операций, связанных с анализом и устранением нештатной ситуации в инфраструктуре сетей хранения, которые часто приводят к новым ошибкам. По результатам проведённых исследований, а также по опыту промышленной эксплуатации, ЕМС утверждает, что Smarts определяет первопричину сбоев с вероятностью, близкой к 100%.

При использовании вместе с SI-A дополнительного модуля Business Impact Manager (BIM) администратор может выявить влияние каждого элемента и возможного сбоя на бизнес-объекты (сервисы, процессы и пользователи), которые имеются на предприятии, и увидеть взаимосвязь между компонентами SAN и качеством сервисов, предоставляемых ИТ-системами бизнесу. Например, если снизилась производительность портов коммутатора Fibre Channel, то BIM позволяет определить, приведет ли это событие к отказу всей SAN, а значит и сервисов, предоставляемых ею пользователям, либо оно является локальным сбоем, который мало отразится на работе сети хранения и не приведёт к простою бизнес-процессов, бесперебойную работу которых она обеспечивает. Таким образом, BIM — эффективный инструмент для сокращения разрыва между ИТ-инфраструктурой и бизнесом.

Осенью 2006 г. EMC представила продукт под названием Smarts Application Discovery Manager (ADM) , рассчитанный на обнаружение приложений и их зависимостей от возникающих в ИТ-инфраструктуре инциндентов. ADM представляет собой сервер со специализированным ПО (приставку, которая устанавливается в ЦОДе в ядре его сети). Сначала ADM в пассивном режиме анализирует проходящий через сеть трафик и постепенно идентифицирует все ее элементы, формируя каталог, по которому легко отслеживать изменения в конфигурациях ПО и оборудования. При необходимости (например, для анализа причин падения производительности приложений) ADM можно перевести в активный режим и тогда он извлекает детальную информацию о конфигурации с помощью сетевых протоколов SSH, WMI, SNMP и Telnet.

В заключение можно отметить, что для предприятия внедрение программных продуктов EMC Smarts означает переход на качественно новый уровень управления ИТ-инфраструктурой, а также глобальную автоматизацию управления последней на основе лучших практик ITIL, обеспечивающих высокое качество сервисов ИТ.