Компании Cisco и Nokia Siemens Networks заключили соглашение о разработке системы управления телекоммуникационными сетями, которая поможет операторам управлять сложными сетевыми ресурсами и ускорять внедрение новых услуг.

Сейчас, когда перед операторами встают новые задачи, связанные с доставкой конвергентных услуг по мультивендорным сетям и характеризующиеся высокой стоимостью настройки и интеграции, совместная OSS-платформа позволит операторам лучше увязать сетевые функции и расходы с требованиями бизнеса.

В рамках заключенного соглашения обе названные компании разработают решение, которое позволит получить единую картину всей сети и ее элементов (IP-устройства и мобильные системы). При этом все устройства станут распознаваться автоматически и включаться в виртуальную сетевую модель. Данное решение будет показывать все сетевые ресурсы независимо от платформ, технологий и поставщиков. Новая платформа включает в себя функциональность FCAPS (fault, configuration, accounting, performance and security — управление отказами, конфигурацией, учетными записями, производительностью и безопасностью) и ряд других базовых функций, таких, например, как получение данных и медиация сетевых элементов. Информация, получаемая с помощью этой ИТ-системы, найдет применение в приложениях OSS более высокого уровня.

Ранее Cisco заключила соглашение о сотрудничестве в области OSS с IBM, охватывающее области управления отказами и гарантированной доставки услуг. >“Центральный Телеграф” внедряет AXiOSS

Компания “Энвижн Груп”, заключив контракт с ОАО “Центральный Телеграф”, внедряет у этого оператора систему активации сервисов AXiOSS производства AXIOM Systems.

Эта система автоматизирует процесс изменения конфигураций оборудования и систем, вовлеченных в предоставление абонентам услуг по сети “Нео-Центел”. Для решения задачи автоматической активации сервисов AXiOSS обеспечивает прием команд от корпоративной информационной системы, а также обрабатывает команды в соответствии с рабочими процессами, описывающими предоставление сервисов. Кроме того, с помощью данного продукта осуществляется взаимодействие с устройствами и системами, составляющими сеть и сервисы “Нео-Центел”.

Внедрение AXiOSS позволит реализовать управление комплексом сервисов Triple Play, предоставляемых “Центральным Телеграфом” под торговой маркой QWERTY (цифровая телефония, высокоскоростной доступ в Интернет, цифровое телевидение). Ключевой особенностью системы активации сервисов AXiOSS являются возможности создания и активирования услуги вне зависимости от структуры сети, в которой она функционирует.