Хорошей традицией российского подразделения компании Hewlett-Packard стало проведение “HP Телеком Форумов”. Это мероприятие, которое регулярно собирает ведущих специалистов для обмена опытом и знаниями в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), проводится уже пятый год подряд. В нынешнем году существенное место на форуме заняла демонстрация достижений НР в области OSS/BSS-решений.

“Сегодня информационные технологии уже не существуют сами по себе, развитие ИТ становится частью бизнес-стратегии компаний и является важнейшим направлением для крупных инвестиций, — отметил Оуэн Кемп, вице-президент НР и генеральный директор НР в России. — Это особенно актуально для телекоммуникационных операторов”.

Оуэн Кемп: “Развитие ИТ становится частью бизнес-стратегии компаний, и это особенно актуально для телекоммуникационных операторов”
Оуэн Кемп: “Развитие ИТ становится частью бизнес-стратегии компаний, и это особенно актуально для телекоммуникационных операторов”

“HP предлагает широкий спектр комплексных решений, позволяющих современному оператору связи существенно снизить операционные затраты и повысить эффективность своего бизнеса с учетом стремительного развития рынка телекоммуникационных услуг в России, — сказал Сергей Размахаев, директор департамента телекоммуникаций, “HP Россия”. — Сегодня у нас есть заказчики на разработки по борьбе с мошенничеством, на OSS/BSS-решения”.

Самой посещаемой на форуме, по нашему наблюдению, стала сессия “OSS/BSS & ERM-решения”, где специалисты и ведущие консультанты HP поделились своим опытом и знаниями в области построения, интеграции и оценки эффективности OSS/BSS-приложений, успешного управления услугами, сервисного подхода HP для обеспечения качества услуг.

Решения НР соответствуют международным стандартам eTOM, NGOSS и др. Компания и сама участвует в разработке стандартов TMF NGOSS — она первой построила NGOSS-инфраструктуру и продемонстрировала ее в 2001 г. В практике многих компаний нередко возникает разрыв между стандартом бизнес-процессов еTOM и стандартами технического уровня, например OSS/J. Компания НР разработала и поддерживает инструмент целостного подхода к решению этой задачи — CME Process Framework.

У НР десятки реализованных на международном рынке телекоммуникационных проектов в сфере OSS/BSS, и уже есть возможность привести некоторые количественные характеристики эффективности внедрения подобных систем. Эти сведения особенно актуальны для целого ряда отечественных компаний, стоящих сегодня на пороге внедрения таких систем.

Так вот, на заседании секции были рассмотрены особенности нескольких внедренных OSS-решений (Turksell, Telefonica Argentina и др.). Исходя из опыта работы Стефан Данисовский, региональный менеджер по бизнес-решениям HP Software, отметил, что такого рода проекты имеют срок окупаемости порядка 15 месяцев.

Западный опыт НР по разработке и внедрению OSS-решений ныне становится востребованным и среди отечественных телекоммуникационных предприятий. По словам Александра Тюрина, технического консультанта “НР России”, в РФ компанией успешно выполнен пилотный проект у крупного оператора связи по установке активатора услуг (Service Activator). Правда, имя провайдера пока не называется.

Совместное решение на базе ISM-платформы HP

Перспективные OSS/BSS-разработки HP оказываются нужны не только операторским компаниям, но и крупным поставщикам систем эксплуатационной поддержки телекоммуникационных предприятий. Недавно американская корпорация NetCracker Technology, известный производитель OSS-решений, и Hewlett-Packard объявили об объединении усилий с целью помочь операторам связи ускорить вывод на рынок конвергентных и контент-услуг следующего поколения, включая IPTV-, Triple Play- и 3G-сервисы.

Платформа управления услугами HP Integrated Services Management (ISM) и OSS-решения NetCracker ориентированы на удовлетворение критически важных потребностей провайдеров услуг связи. В частности, полная автоматизация процесса предоставления комплексных услуг может быть достигнута благодаря использованию надежного решения, обеспечивающего учет сетевых ресурсов и сервисов, проверенного механизма активации конвергентных услуг, а также других функциональных возможностей OSS-систем.

НР и NetCracker намерены предложить ключевые программные и сервисные компоненты, позволяющие осуществлять поддержку уже существующих и новых услуг в любой их комбинации, с учетом мер стимулирования, наличия пакетов сервисов и скидок. Кроме того, результатом совместных усилий вендоров станет обеспечение операторов связи возможностью управлять целым комплексом оборудования, расположенного на территории заказчика, и реализовывать взаимодействие с новыми IMS/SDP-платформами с целью предоставления клиентам VAS-услуг (Value Added Services).

“В сочетании с практическим опытом специалистов в области OSS программные продукты NetCracker и HP позволят создать решение, не требующее существенных временных затрат на внедрение и обеспечивающее быстрый возврат инвестиций”, — отметил Ананда Саббиа, вице-президент Hewlett-Packard по решениям для рынков коммуникаций.