В адрес победителей конкурсов по распределению лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения (3G) - компаний "ВымпелКом", "Мобильные ТелеСистемы" и "МегаФон" - 5 июля поступили решения ГКРЧ о выделении им конкретных радиочастотных полос во всех 86 регионах страны. Таким образом, сделан крайне важный шаг к практическому строительству новых скоростных и беспроводных сетей на территории России. Напомним, что операторы "большой тройки" стали победителями конкурсов на выдачу лицензий, позволяющих оказывать услуги 3G (высокоскоростной доступ в Интернет, видеозвонки, мобильное телевидение и т. п.) в конце апреля 2007 г., и каждый из них заплатил за лицензии 2,64 млн. руб.

На основании решений ГКРЧ сотовым операторам предстоит обратиться в Государственный радиочастотный центр, который проведет экспертизу по выделению номиналов частот в каждом регионе. Скорее всего присвоенные диапазоны нужно будет еще и "расчистить", т. е. договориться с их нынешними пользователями (чаще всего это силовые структуры) о высвобождении частот в обмен на частоты в других диапазонах. Именно этот этап будет самым проблемным и дорогостоящим: по оценкам руководства сотовых операторов, речь в данном случае идет о десятках миллионов долларов, которые придётся выложить уже до конца 2007 г., и огромном количестве частных решений, поскольку организовать процесс единообразно на территории всей страны невозможно. По сути операторы мобильной связи должны будут оплатить, прямо или косвенно, новую аппаратуру связи для предыдущих пользователей частотных диапазонов и все мероприятия (включая экспертизу военных НИИ) для перехода на новый частотный план. Лишь после этого Главный радиочастотный центр выдаст им решения об электромагнитной совместимости, а Россвязьохранкультура - номиналы частот для каждого региона, где планируется разворачивать сеть 3G.

Таким образом, сроки запуска российских 3G-сетей пока туманны. Операторы "большой тройки" по-прежнему обещают первые их фрагменты в крупных городах России запустить к началу 2008-го, а полноценные сети с более-менее серьезным покрытием регионов - к концу второго квартала этого же года. Однако наиболее сложная ситуация с радиочастотами сложилась именно в столице, поэтому скорее всего внедрение 3G начнется с других городов-миллионников страны - к примеру, с Нижнего Новгорода или Санкт-Петербурга. В Москве на первом этапе покрытие будет точечным, "для галочки": базовые станции (БС) будут установлены в самом центре столицы - рядом с Кремлем, федеральными министерствами, органами исполнительной власти.

Кроме того, по каждому региону операторы должны создать план строительства сети, указав в нём точную мощность всех БС, скорректировав "подсветку" по секторам и т. д. Работа эта крайне кропотлива и трудна, поскольку требует индивидуального подхода.

Предстоит им также определиться с поставщиками оборудования для своих новых сетей. Самое оперативное решение приняли в МТС, заключив контракт с Nokia Siemens на поставку аппаратуры для московской (т. е. не на всю Россию) сети третьего поколения. Время тендеров "ВымпелКома" и "МегаФона" скорее всего будет определено в III квартале 2007 г. По мнению представителей компаний мобильной связи, наибольшие шансы на победу имеют Alcatel-Lucent, Huawei и Ericsson.