После трех лет присутствия на российском рынке СКС американская корпорация 3М не теряет надежду занять на нем заметное место, в частности со своей обновленной системой Volition. По характеристикам эта СКС соответствует классу premium и находится в верхнем ценовом диапазоне. По словам Ольги Харитоновой, руководителя направления СКС российского подразделения 3M, она уже обрела широкую известность на Западе (на её основе реализованы крупные государственные и военные проекты в Бельгии, Дании, Норвегии, Италии, Испании и других странах; штаб-квартира НАТО также оснащена этой системой), но пока не стала значимым продуктом в нашей стране.

Система Volition представлена на рынке в нескольких исполнениях: оптическом, медножильном (экранированном и без экрана) и гибридном, - что предоставляет, по заявлению разработчика, свободу выбора при создании и оптимизации архитектуры сети: можно строить СКС любой категории - 5е, 6 или 7, создавая при этом высокоскоростные сети (10 Гбит/c), параметры которых превышают стандарты по указанным категориям. По словам Александра Щеглова, технического специалиста 3М, главными преимуществами СКС 3М являются качественные материалы и сборка, отработанность предлагаемых решений на практике и их высокая надежность, в том числе при функционировании в высокоскоростных сетях. В состав Volition входит целый спектр компонентов, а также запатентованных технологических и конструктивных решений, которые поддерживаются инструментальными средствами, предназначенными для быстрого и качественного монтажа и контроля за его выполнением.

В обновленную СКС 3М включен ряд конструктивных и технологических новинок. Среди них: модульный оптический кросс-коннектор MODF большой емкости - до 1440 оптических портов, размещаемых в шкафу высотой 2,2 м. Модули с фронтальным расположением двенадцати оптических розеток устанавливаются в полку высотой 3U и емкостью 144 порта. Предусмотрена возможность совмещения в кросс-коннекторе разъемов различного типа - для оптических и медножильных кабелей. Конструкция шкафа с поворотной рамой упрощает доступ обслуживающего персонала к задней стороне кросс-коннектора, что весьма удобно при его пристенной инсталляции.

Александр Щеглов обратил внимание на такое запатентованное решение, как усиленное оптическое волокно, защищенное третьей полимерной оболочкой (см. рисунок) и полностью совместимое со стандартным. Подобная конструкция, по его словам, минимизирует затухание сигнала (до 0,1 дБ) в месте многократного перегиба кабеля, нередко случающегося при подводе сети к абонентам на последнем этапе разводки.

Линейка механических соединителей для оптоволокна пополнилась версиями Fibrlok 2540G и Fibrlok 2539, разработанными для восстановления поврежденных волокон и соединения волокон распределительного оптического кабеля. Соединитель не только обеспечивает качественное соединение волокон, но и позволяет быстро выполнить монтаж в полевых условиях без применения специального инструмента и кассет для их укладки.

Одна из новинок компании - неполируемый коннектор SC в одномодовом и многомодовом исполнениях, обеспечивающий быстрое и надежное соединение 250-мкм и 900-мкм оптоволокна снаружи и внутри помещений при монтаже сетей класса FTTP, предназначенных для разводки по квартирам, до рабочего места и т. п. Поставляемый набор для монтажа такого коннектора позволяет выполнить оконцовывание оптического волокна менее чем за минуту. Сам коннектор состоит из предварительно отполированного на заводе феррула (керамический материал), направляющей оптического волокна и механического соединителя, встроенного в его корпус.

В России первая большая система Volition была запущена в прошлом году в московском офисе 3M. Магистральные соединения этой СКС категории 6, обладающей емкостью более 700 портов, выполнены с применением оптических технологий. В качестве основы волоконно-оптической системы выбран инновационный малогабаритный дуплексный оптический соединитель 3М VF-45 , совместимый с разъемом RJ45.