В конце июня Samsung Electronics объявила о начале промышленного производства предназначенных для ультрапортативных ноутбуков 1,8-дюймовых твердотельных дисков (Solid State Disk, SSD) емкостью 64 Гб. По заявлению компании, по сравнению с обычными жесткими дисками накопители SSD благодаря отсутствию движущихся частей обладают лучшей надежностью и сокращают продолжительность загрузки ОС и приложений компьютера, а также на 20% увеличивают продолжительность автономной работы ноутбука. Новый твердотельный диск Samsung состоит из 64 восьмигигабитных микросхем флэш-памяти, изготовленных по технологии с проектными нормами 51 нм.

Корейский электронный гигант также представил диски SSD емкостью 32 Гб, разработанные в расчете на сверхкомпактные компьютеры и устройства потребительской электроники (видеокамеры, MP3-плейеры, КПК, принтеры и др.).

По прогнозам компании, через три года 2,5-дюймовые SSD будут широко использоваться в стандартных ноутбуках, а 3,5-дюймовые твердотельные диски - в настольных ПК, в результате к 2010 г. поставки этих накопителей увеличатся примерно на 270% по сравнению с сегодняшними показателями. Как утверждает Samsung, выпустив 64-Гб SSD компания стала крупнейшим в мире вендором твердотельных дисков большой емкости.

В то же время Samsung продолжает активно развивать производство жестких дисков. В середине июня она представила свой 3,5-дюймовый диск SpinPoint F1 с интерфейсом SATA II емкостью 1 Тб (напомним, что первой однотерабайтный диск UltraStar 7K.1000 выпустила Hitachi в начале года, а в конце июня через неделю после Samsung свой диск Barracuda 7200.11 на 1 Тб анонсировала и Seagate SpinPoint F1 - рекордсмен по плотности записи среди терабайтных винчестеров: он состоит всего лишь из трех пластин, в то время как в Barracuda 7200.11 используются четыре пластины, а в UltraStar 7K.1000 - пять. Кроме того, Samsung утверждает, что благодаря использованию в SpinPoint F1 фирменных технологий уменьшения шума и вибрации этот накопитель выделяет меньше тепла, чем конкуренты, а за счет сокращения числа пластин улучшается надежность устройства.

Компания рассчитывает, что ее новый жесткий диск найдет применение в системах хранения корпоративного класса, цифровых видеомагнитофонах, настольных ПК и внешних накопителях. Он вращается с частотой 7200 об/мин и оснащен кэшем на 32 Мб. Диск будет также выпускаться в конфигурациях емкостью 320, 500 и 750 Гб. В США розничная цена одногигабайтного SpinPoint F1 составляет 399 долл.