Компания Autodesk начала продвигать в России и СНГ набор программ для промышленного дизайна AliasStudio, который она получила в 2005 г. в результате поглощения фирмы Alias.

На проходившем летом семинаре “Российский старт” был представлен пакет AliasStudio 2008, ставший первой версией, выпущенной после слияния. Его главная особенность — возможность тесного взаимодействия с системой конструкторского проектирования Autodesk Inventor. Предполагается, что такая интеграция объединит две прежде разрозненные области — технический дизайн и конструкторскую подготовку.

В нашей стране промышленный дизайн традиционно находится в загоне, в то время как на Западе ему уделяется огромное внимание. По мнению специалистов, для создания конкурентоспособной продукции отечественным предприятиям необходимо менять такое отношение и взять на вооружение соответствующее ПО.

Как Autodesk планирует продвигать пакет AliasStudio у нас? Что будет делать для его интеграции с остальными своими системами? Сохранится ли поддержка конкурирующих конструкторских САПР? На эти и другие вопросы научного редактора PC Week/RE Елены Гореткиной отвечает Ричард Джонс, вице-президент Autodesk по продуктам Alias.

PC Week: С какой целью Autodesk купила Alias — ради клиентской базы или технологий?

Ричард Джонс: По обеим причинам. У Alias было два основных продукта: Maya, который применяется при создании компьютерных игр и цифровых эффектов для фильмов, и Alias Studio, предназначенный для общего промышленного дизайна и дизайна автомобилей. Каждый продукт ориентирован на определенный сегмент рынка, а Autodesk работает и в том и в другом.

PC Week: Расскажите о текущей ситуации на рынке ПО для промышленного дизайна, его динамике и особенностях.

Р. Дж.: Популярность систем промышленного дизайна очень быстро растет. Сейчас производители активно используют внешний вид и эргономику изделий, чтобы выделиться на фоне конкурентов, так что этот рынок обладает большим потенциалом для роста. Но и конкуренция здесь сильная. Большинство игроков — небольшие компании, работающие в своих узких нишах. Мы считаем, что консолидация будет нарастать.

Наша стратегия основана на продвижении технологии создания цифровых прототипов, которая объединяет в единый сквозной процесс различные этапы проектирования, включая дизайн, конструкторскую подготовку, инженерный анализ и т. д. Поэтому нам важно иметь сильные позиции в разных областях, в том числе и в промышленном дизайне.

PC Week: Кто ваши основные конкуренты на рынке ПО для промышленного дизайна?

Р. Дж.: Здесь в первую очередь надо выделить два сегмента. В области средств базового уровня у AliasStudio есть конкуренты по отдельным направлениям, таким как подготовка эскизов, концептуальное проектирование и т. д. Прежде всего это система Rhino компании McNeel, SolidWorks одноименной фирмы, Pro/Engineer от PTC и другие продукты более мелких фирм.

В сегменте средств проектирования сложных поверхностей нашими основными соперниками являются компании ICEM и Dassault. Технология создания сложных поверхностей требует применения специальных математических методов для точного воспроизведения изображений и пользуется особым спросом в автомобильной промышленности. Именно применение этой технологии отличает проектирование автомобилей от общего промышленного дизайна. Такие профессиональные продукты занимают очень узкую нишу. И у нас здесь очень сильные позиции.

PC Week: Но ведь Dassault недавно купила компанию ICEM, как это отразилось на рыночной ситуации?

Р. Дж.: ICEM специализируется на проектировании сложных поверхностей, т. е. на техническом дизайне, и действительно является нашим конкурентом. Но особенность AliasStudio заключается в поддержке и технического, и концептуального дизайна. Поэтому мы не боимся конкуренции.

PC Week: Как Autodesk собирается интегрировать продукты для конструкторской подготовки и промышленного дизайна? Насколько тесной будет эта интеграция?

Р. Дж.: Интеграция с системой 3D-проектирования Inventor сейчас реализована на уровне прямого обмена файлами. AliasStudio воспринимает формат DWG, а Inventor — формат данных AliasStudio. Это реализовано в последней версии AliasStudio 2008, которая вышла в марте нынешнего года.

PC Week: А как насчет взаимодействия AliasStudio с другими САПР?

Р. Дж.: У нас реализована прямая связь с CATIA и UGS NX через дополнительный продукт DirectConnect. С его помощью можно передавать данные в эти САПР, но не получать. Для чтения данных из других САПР можно воспользоваться трансляторами в стандартные форматы IGES и STEP. Но проектировщики, как правило, передают данные из AliasStudio в САПР, а не обратно. Ведь сначала идет подготовка дизайна, а затем процесс моделирования в инженерных системах.

Нам очень важно обеспечить связь с другими САПР, поэтому после вхождения Alias в Autodesk мы будем продолжать поддерживать такое взаимодействие. Сегодня это даже важнее, чем раньше, потому что растет популярность проектирования в смешанной среде, включающей лучшие продукты в своем классе.
Инвестиции в промышленный дизайн — у нас и в мире

В прошлом году, по данным сайта Designet.ru, страны Евросоюза израсходовали на моделирование внешнего вида и эргономических характеристик изделий 29 млрд. долл. (0,2% от ВВП), США — 33 млрд. (0,25% от ВВП), а Россия — меньше 0,1 млрд. (0,01% от ВВП). По оценке специалистов, для успешной конкуренции на мировом рынке нашим проектировщикам необходимо увеличить инвестиции в дизайн хотя бы до полупроцента от объема продаж продукции. Если это произойдет, то в ближайшие пять лет отечественный рынок промышленного дизайна вырастет в 40 раз и к 2011 г. достигнет 4 млрд. долл., т. е. 0,2% от ВВП.

PC Week: Как известно, в ходе разработки продукции нужно не только обмениваться данными, но и управлять ими. Как обстоят дела с интеграцией AliasStudio с системами управления инженерной информацией?

Р. Дж.: В следующем году AliasStudio сможет непосредственно взаимодействовать с системами Vault и Productstream. Первая входит в Inventor, а вторая представляет собой отдельный продукт. Сейчас Productstream работает с САПР Inventor, но для AliasStudio будет специальный вариант, снабженный интерфейсом для дизайнеров. Ведь дизайнер работает не так, как инженер. Ему нужны другие возможности. Впрочем, различия коснутся только пользовательского интерфейса и не затронут технологию управления файлами.

PC Week: В каких отраслях российской промышленности, по вашему мнению, будет востребована система Alias Studio?

Р. Дж.: Этот продукт предназначен для двух сегментов: автомобильного дизайна и общего промышленного дизайна. Я считаю, что в России у него очень большие перспективы во второй области.

PC Week: Как вы собираетесь адаптировать AliasStudio для нашего рынка?

Р. Дж.: Пока мы не планируем русификацию, а для начала хотим оценить спрос. Мы уверены в том, что продукт вызовет большой интерес, о чем свидетельствует семинар для промышленных дизайнеров, который прошел в мае. Окончательное решение о необходимости локализации будет принято в следующем году.

PC Week: Как вы собираетесь продвигать продукты Alias в России? Будет ли для них сформирована отдельная партнерская программа? Сколько таких партнеров вы собираетесь иметь?

Р. Дж.: Обычно для продвижения продуктов Alias от партнеров требуется авторизация. Ведь они должны понимать особенности работы дизайнера, знать, что такое концептуальный дизайн, как происходит моделирование, создание поверхностей. В настоящее время уже авторизовано две компании. Всего же их будет не больше пяти.

PC Week: Смогут ли ваши партнеры продавать продукты Alias пользователям конкурентов Autodesk?

Р. Дж.: Конечно, я не вижу здесь ничего особенного. Важно делать то, что хотят заказчики. Если им, например, нужна комбинация Alias и CATIA компании Dassault, мы им предоставим такую возможность. У нас немало таких пользователей, особенно в автомобильной отрасли.

PC Week: Какие продукты из пакета AliasStudio, по вашему мнению, будут наиболее востребованы в России?

Р. Дж.: Продукты, входящие в AliasStudio, различаются по ценам следующим образом: самый дешевый — DesignStudio — предназначен для концептуального дизайна, потом идет Studio, обладающий также средствами моделирования, затем — SurfaceStudio для усовершенствованного технического дизайна и, наконец, AutoStudio для работы со сложными поверхностями. Я думаю, что в России основной спрос будет на DesignStudio и Studio

PC Week: Спасибо за беседу.