Компания “Марвел-Дистрибуция”, клиентская сеть которой насчитывает свыше 2000 дилеров в 122 городах России, получила статус прямого оптового партнёра Nikon. В рамках соглашения, заключённого с данной фирмой, она станет поставлять своим клиентам цифровые фотокамеры (ЦФК) Nikon. Продвижением этих устройств будет заниматься самый крупный департамент “Марвел-Дистрибуции” — “Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование”.

По словам директора этого департамента Сергея Пацкевича, в его подразделении направление цифровых устройств в настоящее время является одним из самых перспективных. “Продажами цифровых фото- и видеокамер мы занимаемся с 2004 г. и имеем устойчиво возрастающий спрос на эту продукцию, — сообщил нам г-н Пацкевич. — В первом полугодии 2007 г. доля ЦФК в обороте департамента выросла до 21,4% (в прошлом году она составляла 7,9%). Наибольший рост продаж в первом полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2006-го показали ЦФК Sony (285,2 %), и Canon (232,7 %). Сотрудничество с Nikon позволит нам дополнить имеющийся ассортимент цифровых фотокамер любительского и полупрофессионального уровня”. По мнению г-на Пацкевича, к концу года доля ЦФК Nikon в обороте цифровых фотокамер департамента “Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование” должна составить 15--20%.

Представители Nikon комментируют сделку лишь на качественном уровне. “Наш опыт работы с крупными широкопрофильными дистрибьюторами показывает, что в условиях растущего фоторынка именно компании с развитыми каналами сбыта в ИТ-сегменте имеют все необходимые ресурсы и методологию для успешной торговли продукцией фотопроизводителей», — пояснил мотивы соглашения Максим Левятов, координатор отдела по работе с ключевыми клиентами российского представительства Nikon.