В то время как AMD, Intel и IBM только лишь осваивают мир четырехъядерных процессоров, Sun Microsystems уже успешно создает восьмиядерные микрочипы. Первый подобный кристалл — UltraSPARC T1 — был анонсирован компанией в декабре 2005 г. (см. PC Week/RE, № 47/2005, с. 1). Между тем по оценке Марка Тремблея, одного из самых авторитетных технических специалистов Sun, конкурирующие процессоры с восемью ядрами вряд ли появятся ранее 2009 г. Сама же Sun Microsystems в начале августа объявила о выпуске нового поколения таких микрочипов — UltraSPARC T2 (ранее известных под кодовым названием Niagara 2).

От своего предшественника процессор UltraSPARC T2 отличается тем, что каждое из его восьми ядер способно обрабатывать до восьми потоков команд и обладает собственными модулями вычислений с плавающей точкой. В общей сложности новинка имеет 4 Мб кэш-памяти второго уровня (больше, чем в UltraSPARC T1), восемь высокоскоростных каналов ввода-вывода PCI Express (работают на частоте 2,5 ГГц), четыре контроллера памяти (обеспечивают доступ к памяти со скоростью свыше 50 Гб/с), два многопотоковых порта 10 Гбит/с Ethernet, восемь модулей ускорения шифрования.

Микрочип рассчитан на использование с модулями памяти, выполненными по технологии FB-DIMM, у которых, по мнению специалистов Sun, лучшие перспективы по сравнению с DDR (UltraSPARC T1 поддерживал память стандарта DDR2).

При скромной тактовой частоте в 1,4 ГГц новый UltraSPARC T2 благодаря различным технологическим усовершенствованиям примерно вдвое превышает по производительности микрочип UltraSPARC T1, работающий на той же частоте, а на операциях с плавающей точкой превосходство становится уже десятикратным.

Несмотря на рост производительности разработчикам удалось сохранить потребляемую мощность новинки на уровне UltraSPARC T1; при этом энергопотребление UltraSPARC T2 в расчете на один поток команд не превышает двух ватт (по данному показателю изделие Sun выигрывает у конкурирующих серверных процессоров AMD, IBM и Intel).

В компании рассматривают UltraSPARC T2 как очередной шаг в реализации стратегии многопотоковых вычислений. Если UltraSPARC T1 мог теоретически заменить вычислительную систему из 32 обычных одноядерных процессоров, то новый чип Sun эквивалентен 64-процессорному серверу (многопотоковая операционная система Solaris воспринимает UltraSPARC T2 как 64 виртуальных процессора), тем более что все необходимые технологии, включая подсистему ввода-вывода, сетевые функции и возможности обеспечения безопасности, интегрированы на новом кристалле. Между тем серверная система на базе UltraSPARC T2 обойдется гораздо (более чем в 50 раз) дешевле 64-разрядного сервера Sun E10K, выпущенного Sun Microsystems в 1997 г., и к тому же будет компактнее.

“Сегодня мы можем с полным основанием сказать, что наша компания полностью оправдывает свое название, — подчеркнул менеджер по маркетингу продукции Sun в странах Южной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Павел Анни, сделав акцент на термине “микросистема”. — Практически UltraSPARC T2 представляет собой сервер, целиком собранный на одном кристалле”.

По его словам, UltraSPARC T2 отлично подойдет для решения задач серверной консолидации и виртуализации. Помимо Solaris новый процессор будет поддерживать также Linux Ubuntu: разработчики этой операционной системы уже портировали её на платформу UltraSPARC T1 и подтвердили свое намерение выпустить соответствующую версию и для нового процессора Sun. Кроме того, подобно тому как это было сделано с UltraSPARC T1, компания намерена опубликовать исходный код нового процессора на сайте сообщества OpenSPARC с тем, чтобы сторонние разработчики могли использовать заложенные в новом изделии Sun технологии для создания собственных микрочипов.

Формально UltraSPARC T2 является продуктом подразделения Sun Microelectronics, созданного в конце марта и специализирующегося исключительно на разработке микропроцессорных технологий. Первым созданным им изделием, которое компания предлагает как отдельный продукт, стал многопотоковый сетевой чип (проект Neptune). Процессор UltraSPARC T2 — следующий результат деятельности Sun Microelectronics (кстати, в нём интегрированы технологии, разработанные в рамках проекта Neptune), предназначенный для продажи не только в составе серверных решений корпорации, но и самостоятельно.

При этом в числе первых потребителей (OEM-партнеров) могут стать производители оборудования для сотовых сетей связи, уже использующие традиционные серверы Sun как часть своей коммуникационной структуры. “Конечно, компаниям вроде Ericsson удобнее использовать серверы более привычного в телекоммуникационной отрасли блейд-формата ATCA, — пояснил Павел Анни. — Поэтому не исключено, что они будут либо покупать у Sun будущие модели серверов на базе UltraSPARC T2, либо приобретать только процессоры, а необходимое серверное оборудование изготавливать своими силами, благо все возможности для этого у них есть”.

Говоря об OEM-перспективах процессора UltraSPARC T2, он не исключил, что основанные на новом кристалле серверы могут выпускаться и российскими производителями, напомнив, что некоторое время назад серверное оборудование на базе SPARC-процессоров уже изготавливали “Крафтвей” и некоторые другие отечественные компании.