TWITTER.COM НЕ ГОВОРИТ О ПОТЕРЕ ИНТЕРЕСА К ЗАЩИТЕ ЛИЧНЫХ ТАЙН

Закончил редактировать ужасно длинный аудиофайл для Web — надо передохнуть. Примерно 17 часов назад.

Сидя за рулем, решил послушать какой-нибудь ансамбль. Вставил диск Minutemen, песня “Tour spiel!” Примерно 14 часов назад.

Пора садиться за статью для своей колонки. Но о чем писать? Стоп, знаю! Меньше 20 секунд назад.

Сегодня достаточно поговорить о Twittering. Как, вы не знаете, что это такое? Twittering — это новейший способ душевного развлечения при помощи Web 2.0.

Миллионы людей, заходящих на Twitter.com, все время отвечают на один и тот же вопрос: что вы делаете в данный момент? Это что-то вроде блога, но, так сказать, без конкретного содержания.

Заглянувший на Twitter.com прямо сейчас увидел бы, например, следующие занимательные сообщения пользователей этого сайта: один из них готовится отведать блюда индийской кухни, другой ждет открытия кафе, чтобы позавтракать, а третий доволен тем, что только что подписался на DirecTV. Класс! Про что еще я смогу узнать?

Готов допустить, что Twitter — одно из тех явлений, которые напоминают мне, что я отстал от жизни. Хотя я вроде бы и спец по новейшим технологиям, но есть вещи, в которых я полный профан.

Но я вполне могу понять, почему Twitter стал молодежным хитом. Все известные мне молодые люди в возрасте до 25 лет постоянно висят на своем сотовом телефоне, и в 99% случаев темы их разговоров аналогичны контенту Twitter: “Привет, чем занимаешься? — Ерундой, а ты? — Смотрю Футураму. — Ладно, звякну позже”.

Если Twitter хотя бы наполовину сократит время таких разговоров, он принесет огромную общественную пользу. Но один из аспектов Twitter.com меня все же по-настоящему беспокоит, хотя это не имеет прямого отношению к самому сервису.

Сам факт, что люди сегодня используют Twitter, является лишним признаком того, что их не волнуют вопросы личных тайн и, возможно, они вообще не нуждаются в средствах контроля их защищенности.

Вам, наверное, уже приходилось слышать подобные аргументы. Обычно рассуждают примерно так: “Посмотрите, как люди общаются в блогах, сетях MySpace или Twitter. Они выставляют на всеобщее обозрение интимные подробности своей повседневной жизни. А это доказывает, что принцип личной тайны уже мертв и большинство людей не волнует ”.

Но мне кажется, что такие аргументы ошибочны. Это все равно, что сказать: “Посмотрите, сколько людей гонят свои машины с превышением скорости, хитрят с налогами и помаленьку таскают писчую бумагу с места своей работы. Это явно свидетельствует, что законопослушание исчезает и большинству людей наплевать на любые законы”.

Очевидно, личные секреты имеют разные уровни, и грань, с которой они становятся важным вопросом, зависит от конкретного человека. Скажем, я довольно коммуникабелен и обычно не стесняюсь болтать про многие вещи из своей повседневной жизни. Я писал в блоги о местах своих путешествий, о том какие концерты и рестораны посещал в своё время, и, конечно, публично выражал свое мнение по множеству вопросов.

Но меня тем не менее серьезно волнует защищенность моей личной информации. Тот факт, что я свободно делюсь некоторыми подробностями своего существования, вовсе не означает, что я согласен, чтобы где-то собирались гигантские базы данных, соединяющие все сведения обо мне в рискованно детальную картину моей жизни, которую любая организация (или похититель личных данных) сможет использовать против меня.

Это не значит и то, что я хочу, чтобы власти или корпоративные структуры имели возможность следить за каждым моим шагом посредством RFID-технологий, сотовых телефонов или электронных удостоверений личности.

Думаю, что и многие другие люди разделяют такой однополюсный подход к охране частной информации. Даже самые отъявленные фанаты Twitter и аналогичных социальных сетей общения не захотят, чтобы кто-то завладел их личными данными или чтобы их работодатели круглосуточно отслеживали их местонахождении. Значит, тайна частной жизни все-таки не мертва. И не доверяйтесь тем, кто заявляет, будто она обратилась в прах и люди безразличны к средствам ее защиты. Готов поспорить: тот, кто пропагандирует такую точку зрения, скорее всего представляет компанию или организацию, заинтересованную в ослаблении защищенности этой тайны.

Виноват, еще пара секунд внимания. Осталось одно маленькое сообщение.

Закончил статью о том, что Web 2.0 не отменяет личные тайны. Самое время закусить. Ммм… вкуснятина. Миндальное печенье с шоколадом. Менее трёх секунд назад.

Со старшим аналитиком по технологиям Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.