SUN ВЫПОЛНЯЕТ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ, НО ОСТАЕТСЯ РЯД НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ

На конференции JavaOne в мае нынешнего года Sun во многом выполнила свое обещание выпустить Java 2 Standard Edition как бесплатное ПО, что знаменует установление новых прекрасных отношений между Linux и Java. До этого времени лицензионные конфликты между Sun Java и такими известными Linux-дистрибутивами, как Debian или Fedora, затрудняли сближение Java и Linux и их пользователей. Подобным образом LAMP (стандартный набор для создания сайтов) объединил под одним крылом Python, PHP и Perl.

Пока разработчики не могли рассчитывать, что Java будет встраиваться в Linux и распространяться на тех же общих условиях, как и остальные части Linux, Java в принципе не могла претендовать на центральные роли в ОС семейства Linux и фундаментальных проектах типа настольной среды GNOME, дополняющих ядро Linux. В сообществе GNOME одно время даже велись разговоры о возможности перехода с Си как главного языка разработок на языки более высокого уровня, например на Java или C#, однако вопрос уперся в опасения по поводу лицензионных проблем Java и патентной враждебности Microsoft.

Хоть Java теперь и вливается в большое и дружное GPL-семейство, впереди еще много работы, прежде чем для этой платформы реально откроются шлюзы бесплатного ПО. В день знаменательного сообщения Sun на JavaOne я решил прогуляться по Интернету, чтобы промерить температуру Java для Linux-ПК, которая, увы, оказалась довольно-таки прохладной.

Чтобы открыть шлюзы, нужно еще много работы

Что-то наиболее похожее на пригласительный билет “Разработчики с открытым исходным кодом — милости просим к Java” нашлось в пособии Sun по Java-программированию для GNOME, которое было написано в феврале 2007 г. к проекту по связываниям java-gnome. Для GNOME имеется целый ряд подобных связующих проектов, позволяющих создавать приложения на излюбленном языке, а потом их подключать к интерфейсным элементам и системным сервисам GNOME.

Я провел поиск в репозитории пакетов своей рабочей станции Ubuntu, чтобы найти пакеты с зависимостью от связываний java-gnome. По данному проекту результат оказался нулевым, хотя в репозитории Ubuntu содержится 21 371 пакет. Для сравнения: поиск пакетов с аналогичными связываниями GNOME и Mono (реализация технологий Microsoft .Net Framework на базе открытого исходного кода) выявил 21 пакет, включая прекрасное приложение для создания заметок Tomboy, уже ставшее официальным компонентом оболочки GNOME.

Выходит, что проект связываний java-gnome пока что пребывает в подвешенном состоянии — вариант соответствующего ПО в комплекте Ubuntu и других Linux-дистрибутивов практически заброшен и считается неполноценным. Правда, создается новая версия этих связываний, но она еще не готова для передачи разработчикам. По данным Web-сайта проекта, новые лидеры java-gnome “сегодня озабочены вопросами надежного финансирования работы, которая должна привести к созданию новых Java-связываний для GTK (GIMP Tool Kit) и GNOME”. Согласно сообщениям из списка рассылки выпускающей группы GNOME, разработчики проекта всё еще не определились в сроках выпуска практически пригодного пакета GNOME-связываний для Java.

Понятно, что полностью бесплатное лицензирование платформы Java, что необходимо для создания нового поколения GNOME-приложений на базе Java, -- дело новое. Однако, учитывая, что Sun уже больше года как заявила об этих намерениях, а несколько месяцев назад выбрала GPL в качестве лицензии, состояние подвешенности, в котором сегодня оказался проект, вызывает законное недоумение.

WWWEB-РЕСУРСЫ

Сущность Java


Пособие Sun по java-gnome:
developers.sun.com/solaris/articles/java_gnome

Java и GNOME


Страница проекта java-gnome:
java-gnome.sourceforge.net

Чтобы Java стала жизнеспособным языком ПО с открытым исходным кодом, приверженцы java-gnome должны сделать следующий шаг и предоставить разработчикам средства, необходимые для использования Java. И главную роль, естественно, здесь должна сыграть Sun, окрестившая свою реализацию настольной среды GNOME именем Java Desktop, хотя на сегодняшний день это ПО Sun отношения к Java практически не имеет.

Сейчас, похоже, самое время, чтобы перевести это наименование из области брендинга на почву реальности.

___________________________________________________

С аналитиком по новым технологиям Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.