CITRIX НАДЕЕТСЯ РАСШИРИТЬ СВОЮ КЛИЕНТСКУЮ БАЗУ С ВЫПУСКОМ WANSCALER

Компания Citrix Systems пытается превратить выпуск клиентских программ оптимизации доступа в Интернет для ПК и ноутбуков из тонкого ручейка в мощный поток.

На сегодняшний день только несколько небольших и малоизвестных игроков на быстрорастущем рынке ускорителей работы приложений выпускают клиентские варианты своих изделий для повышения производительности ПО при удаленном доступе к нему с использованием медленных каналов связи.

21 мая на выставке Interop в Лас-Вегасе Citrix представила новый продукт под названием WANScaler Client. Он окажется в одном ряду с клиентскими ускорителями приложений, разработанными компаниями Packeteer (благодаря приобретению ею фирмы Tacit Networks), Blue Coat Systems и небольшими фирмами Stampede Technologies и Intelligent Compression Technologies, купленными в этом году компанией спутниковой связи ViaSat. С выходом этого продукта Citrix получила преимущество перед своими конкурентами Riverbed Technology и Juniper Networks, планирующими выпустить свои первые аналогичные клиентские системы во второй половине текущего года.

При дефиците предложений спрос на это ПО очень велик, утверждает Роб Уайтли, аналитик из компании Forrester Research. “Это одна из первых виденных мною технологий, в случае с которой спрос превышает предложение, — сказал он. — Всех интересует, как можно ускорить работу пользователей, находящихся за пределами офиса. Сейчас мы можем ускорять использование массы приложений, когда к ним обращаются сотрудники филиалов. Но это не распространяется на удаленных пользователей, которые нуждаются в этом более чем кто-либо другой”.

“По нашим оценкам, до 90% корпоративных пользователей на протяжении рабочей недели или месяца время от времени обращаются к приложениям, находясь вне офиса, дома или в дороге. Поэтому оптимизация доступа в Интернет должна быть усовершенствована, чтобы ее можно было использовать независимо от местонахождения”, — сказал Грег Смит (Greg Smith), директор по маркетингу продуктов Citrix.

Сдерживающим выпуск продуктов фактором являются трудности создания Windows-клиента, обеспечивающего безопасность, надежность и эффективность, для работы с устройствами, ПО которых написано под Linux, считает аналитик из компании Gartner Джо Скорупа. “Потребуются значительные усилия, чтобы заставить его работать с различными версиями Windows, будь то Windows XP, Windows 2003 или Vista, а также с Windows Mobile, Symbian и мобильными вариантами Linux”, — заявил Скорупа.

Роб Райс, директор по обеспечению работы сетей и безопасности компании NCsoft, выпускающей онлайновые игры, планирует принять участие в бета-тестировании нового клиента Citrix. Райс надеется, что сможет предложить их по крайней мере “…нескольким сотням людей в нашей организации, работающим по всему миру”.

WANScaler Client for Windows обеспечивает многоуровневую компрессию и оптимизацию протоколов HTTP, CIFS (Common Internet File System), NFS (Network File System) Version 3 и FTP. Ускорение трафика не сказывается на безопасности. WANScaler Client может работать в виртуальных частных сетях (VPN) с поддержкой SSL (Secure Sockets Layer) и IP Security. Сначала клиент сможет работать только с Citrix Access Gateway SSL VPN, но до конца года компания обеспечит взаимодействие и с VPN других производителей, сказал Смит. “По нашему мнению бизнес предъявляет следующие требования: повысить производительность работы удаленных пользователей, обеспечить безопасность системы и защиту данных”, — заявил он.

Вопросы взаимодействия с технологией NCsoft VPN весьма беспокоят Райса. “Мы хотим использовать WANScaler в имеющихся у нас VPN, которые мы уже стандартизировали и в создание которых вложили средства”, — сказал он.

Клиент способен занять от 30 Мб до нескольких гигабайт дискового пространства ПК или ноутбука. По словам Смита, администраторы ИТ имеют возможность настроить его в соответствии с требованиями конкретных приложений, к которым необходимо получать доступ. Устанавливается он самостоятельно, после чего управление и мониторинг можно осуществлять централизованно.

Citrix также выпустила новую версию ПО — WANScaler Version 4. Она позволяет клиентам назначать различным видам трафика приоритеты в соответствии с требованиями к качеству обслуживания (QoS). Более чувствительный к задержкам трафик, например генерируемый при работе тонкого клиента на базе архитектуры Citrix Independent Computing Architecture, можно будет передавать даже по перегруженным линиям.

В WANScaler 4 расширен выбор вариантов интерфейса. Включена поддержка домашних сетей, имеющих более одного выхода в Интернет. Помимо этого в новой версии усовершенствованы средства подготовки отчетов.

Стоимость WANScaler составит от 50 до 170 долл. из расчета на одного пользователя в зависимости от масштабов развертывания.