НУЖНЫ БОЛЕЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ

Корпоративные ИТ-пользователи ждут не дождутся, когда же наконец ведущие разработчики Linux начнут пореже переделывать свои продукты и подробнее рассказывать о том, что конкретно включено в программные заплаты и обновления. Именно такой вывод можно сделать из выступлений на конференции Open Source Business Conference, состоявшейся 22 мая в Сан-Франциско. Основной ее темой были достоинства и недостатки технологий с открытыми кодами.

“Разработку корпоративных решений с открытым кодом необходимо притормозить, так как на сегодняшний день она идет слишком быстрыми темпами, — прямо заявил Дэн Кэун, системный архитектор фирмы H&R Block. — Планы в данной области должны быть более предсказуемыми и четкими”.

С этим полностью согласился и архитектор ПО издательского консорциума The Christian Science Monitor Расс Дэннер, в ведении которого находится огромная система управления контентом и его распространения. Он также считает, что изменения следует вносить не так часто, детальнее продумывать их и оповещать об их появлении: “Сколь бы быстро ни появлялись инновации, с их реализацией ни в коем случае нельзя спешить. Это нужно делать так, чтобы мы успевали справляться с нововведениями и держать их под контролем. А если очень хочется побыстрее привнести что-нибудь новое, будьте добры сделать процесс обновления как можно проще и удобнее”.

Linux нужен бизнесу

Чего ждут от Linux и программ с открытым кодом ИТ-менеджеры:

  • менее частых обновлений (разработка ведется слишком быстрыми темпами);
  • лучшей информации о том, что входит в новые программные заплаты и версии;
  • календарных решений корпоративного уровня;
  • межплатформенных решений для автономной работы;
  • простых и понятных условий лицензирования, которые пока слишком запутанны.

Источник: сообщения eWeek.

К разработке своей системы бостонский газетный консорциум старается привлекать тех, кто способен предоставить наилучшее обслуживание по наименьшей цене. “Стоимость определяет многое, — пояснил он. — Если решение с открытым кодом выгодно, мы обязательно воспользуемся им. В противном случае предпочтение будет отдано коммерческой системе”.

Одним из достоинств ПО с открытым кодом Расс Дэннер считает то, что клиент способен влиять на жизненный цикл таких продуктов и в ходе подготовки их к выпуску активно общаться с разработчиками.

А вот для Оливера Маркса, старшего менеджера Web-портала фирмы Sony PlayStation из калифорнийского города Фостер-Сити, главным является другое. По его оценке, только решения с открытым кодом отвечают всем требованиям компании в части детализации управления и позволяют программистам настраивать приложения под конкретные нужды Sony. Говоря же о недостатках, он отметил слишком большое разнообразие программ с открытым кодом и слишком активную конкуренцию, которые мешают быстро найти то, что нужно. Сила одних вариантов решений при слабости других, по мнению Оливера Маркса, может просто запутать корпоративных пользователей. “Мы, например, так и не смогли подобрать для себя корпоративный календарь, хотя нам он крайне необходим”, — отметил он.

При оценке ПО команда PlayStation уделяет много внимания также качеству технической поддержки “Мы с радостью оплатим работу, для выполнения которой у нас нет своих специалистов”, — заявил Оливер Маркс.

А вот в Массачусетском технологическом институте (МТИ) ключевым аргументом в пользу технологий с открытым кодом называют высокую мобильность сообщества пользователей. Впрочем, как подчеркнул в своем выступлении директор этого всемирно известного вуза, отвечающий за управление инфраструктурным ПО, Уилсон Д’Суза, они не забывают здесь и об экономической стороне дела, что отнюдь не приводит к зацикленности на открытых кодах. “Несмотря на дешевизну таких программ, мы в целом ряде случаев предпочитаем пользоваться коммерческими пакетами”, — сказал он.

Сейчас МТИ все активнее присматривается к сектору коммерческих решений с открытым кодом и стремится установить партнерские отношения с теми компаниями, которые работают в интересующих его областях. Это, в частности, управление контентом и обеспечение совместной работы. “Нам очень нужно межплатформенное решение, позволяющее работать автономно и при этом поддерживающее Mac, Linux и Windows”, — поделился своими заботами Уилсон Д’Суза.

Но у каждой компании свои приоритеты. Дэна Кэуна из HH&R Block, скажем, волнует совсем другое. Ему в первую очередь нужен инструментарий управления и администрирования, а также более тесная интеграция решений и систем с уже развернутой инфраструктурой, которую фирма в ближайшее время менять не собирается. Тревожит его и сложность лицензирования программ с открытым кодом. “Этот процесс никогда не доставлял столько головной боли, сколько сейчас, когда на первый план выходит защита интеллектуальной собственности, — подчеркнул он. — Сегодня мне приходится тратить на общение с адвокатами намного больше времени, чем хотелось бы. Ведь нужно тщательно разобраться во всех условиях лицензии. Компании вынуждены проявлять крайнюю осторожность в этом вопросе и быть полностью уверенными в поддержке производителя”.