Отлаживаем многоядерные системы

Компания Curtiss-Wright Controls Embedded Computing — производитель встраиваемых компьютерных плат и систем военного применения — выпустила комплект инструментальных средств Continuum Insights, предназначенных для отладки многоядерных и многопроцессорных систем в реальном времени. Комплект состоит из трех пакетов: System Monitoring, Event Analysis и Network Monitor/Analysis.

Системный монитор обеспечивает графическое представление многопроцессорной системы и отслеживание ее состояния. Он считывает конфигурацию аппаратных средств и отображает её в графическом виде на различных уровнях иерархии: крейт — модуль — процессор. Различные состояния отдельных компонентов выделяются разными цветами и динамически обновляются. Системный монитор управляет конфигурацией ПО в каждом процессорном элементе и отображает эту информацию.

Анализатор событий предназначен для визуализации взаимодействия задач ОС, выполняемых на различных процессорах и построен на базе динамического визуализатора системных событий Wind River System Viewer. Он отображает на временной оси последовательность событий внутри системы и прикладного ПО. Визуализация событий на разных процессорах синхронизирована во времени как в рамках одного модуля, так и между отдельными модулями системы.

Задачей монитора/анализатора сети является сбор информации, отображение состояния и анализ производительности средств межпроцессорной коммуникации в многопроцессорной системе.

Комплект Continuum Insight совместим с открытой архитектурой Eclipse и интегрирован со средой разработки Wind River Workbench для операционной системы реального времени VxWorks.

**********************************************

Новые решения Octagon Systems

Компания Octagon Systems представила линейку встраиваемых компьютеров CORE SYSTEMS. Эти изделия ориентированы на задачи, требующие высокой надежности при эксплуатации в жестких условиях — на транспорте, в оборонных системах, в системах безопасности и АСУ ТП.

В линейку входят защищенные компьютеры RMB и сервер XMB. Выпускаются компьютеры в двух исполнениях — IND-CORE и MIL-CORE. Первое предназначено для применения в сложных промышленных условиях и соответствует стандартам защиты IP52 и NEMA 2. В исполнении MIL-CORE прибор предохраняется от воздействий погодных условий и соленых брызг. Это исполнение отвечает нормам IP67 и NEMA 4X.

В базовой комплектации компьютеры RMB будут поставляться с процессорами до 1,8 ГГц и предустановленной памятью до 2 Гб, а также типовыми функциями ввода-вывода: Ethernet, USB, последовательные порты, видео. Расширить функциональность можно с помощью плат PC/104, PC/104-Plus и модулей XBLOK.

Сервер XMB выпускается в исполнении IND-CORE. Его основой является процессор VIA 1 ГГц. В стандартной комплектации имеются: 512 Мб памяти, два порта Fast Ethernet, четыре порта USB 2.0, два последовательных порта, видео с поддержкой плоских панелей LVDS и 24 канала цифрового ввода-вывода. Другие функции, необходимые для прикладной системы (ввод видео- и аналоговых сигналов, беспроводная связь, GPRS), могут быть добавлены с помощью шин расширения PC/104, PC/104-Plus и слота miniPCI. В корпус можно установить до двух плат с расширением PC/104 и PC/104-Plus или до четырёх модулей XBLOCK. В XMB применена кондуктивная система охлаждения. Система питания снабжена защитой от помех и перегрузок.

**********************************************

Жесткие диски для нестандартных условий

Компания Seagate запустила в производство второе поколение жестких дисков серии EE25, приспособленных для эксплуатации в сложных внешних условиях. Аббревиатура ЕЕ означает Extreme Environment — особые условия окружающей среды. Новый 2,5-дюймовый EE25.2 с интерфейсом SATA может хранить до 80 Гб информации. Диски серии EE25.2 предназначены для развлекательных, информационных и навигационных систем коммерческой авиации, автомобильного и морского транспорта, удароустойчивых ПК, промышленных систем управления и мобильных средств видеонаблюдения.

Накопитель приспособлен к использованию на высоте 5000 м над уровнем моря, рабочий диапазон его температур составляет от -30 до 85 °С. Диск прошел испытания в условиях 90%-ной влажности при непрерывной эксплуатации и способен выдержать ускорение в 150 g в течение 11 мс.

**********************************************

Вышла новая версия LabVIEW

National Instruments анонсировала очередную версию платформы LabVIEW 8.5 для графической разработки измерительных, управляющих и встраиваемых систем. Она поддерживает интуитивный язык для параллельных вычислений, упрощая тем самым создание FPGA-приложений и приложений для многоядерных процессоров. В новой версии платформы обновлены библиотеки ввода-вывода и средства анализа для промышленного мониторинга и управления, а также добавлен модуль для построения диаграмм состояния встраиваемых и промышленных приложений, облегчающий моделирование поведения систем. В среде LabVIEW Real-Time Еnvironment реализована симметричная многопроцессность (SMP), позволяющая распределять нагрузку по ядрам без ущерба для детерминизма процедур. Пользователь может вручную назначать частям кода выполнение на определенном ядре либо обособить критичные ко времени сегменты кода на выделенном ядре процессора.

**********************************************

“РТСофт” расширяет перечень услуг

Компания “РТСофт” получила лицензии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) на деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровня ответственности .

Компания теперь имеет право разрабатывать проектную документацию на строительство зданий, сооружений и их комплексов для предприятий энергетики, металлургии, связи, топливной, добывающей, перерабатывающей, пищевой и других отраслей промышленности. Лицензии Росстроя позволяют ей создавать разделы документации, включающие архитектурно-строительные и технологические решения, инженерное оборудование, сети и системы, составление смет, обследование технического состояния зданий и сооружений.

Теперь “РТСофт” может выступать генеральным подрядчиком и выполнять широкий спектр работ по устройству внутренних и наружных инженерных сетей, коммуникаций и систем, производить монтаж технологического оборудования, пусконаладку и т. д.

**********************************************

Linux завоёвывает космос

Honeywell Aerospace выбрала в качестве бортовой вычислительно-управляющей системы для миссии Space Technology 8 (ST8), осуществляемой в рамках космической программы NASA New Millenium, операционную систему Carrier Grade Linux фирмы Wind River. Цель миссии ST8 — опробовать в космосе четыре новые технологии, никогда до сих пор не использовавшиеся в полётах . Одна из них — Dependable Multiprocessor — предназначена для проведения сложных вычислений на борту космического аппарата. Она предполагает применение стандартных компонентов, объединенных в уникальную архитектуру и оснащенных специальным ПО обнаружения и исправления ошибок, порожденных радиационным излучением. Ожидается, что такие системы будут в 1000 раз производительнее современных бортовых вычислительных комплексов, что позволит создать новое поколение космических аппаратов и роботов для будущих полётов.

Dependable Multiprocessor предполагает адаптивную отказоустойчивость и представляет собой суперкомпьютерный кластер на базе коммерческих процессорных плат формата CompactPCI 3U с кондуктивным охлаждением и процессоров Freescale PowerPC MPC7447A. Совместно с VxWorks применяется ПО для построения отказоустойчивых систем высокой готовности SelfReliant фирмы GoAhead.

Wind River Carrier Grade Linux должна отправиться в полёт в составе миссии ST8 в ноябре 2009 г.

**********************************************

Удалённо управляем производством

Компания AdAstrA Research Group выпустила исполнительный модуль Trace Mode — Data Center. Новый продукт предназначен для объединения информации из различных АСУ ТП предприятия. Он представляет собой сервер, обеспечивающий в реальном времени удаленный доступ мобильных сотрудников (технологов, старших инженеров, начальников и менеджеров производства) к информации АСУ ТП через веб-браузер по Интернету, интранету по проводной или беспроводной сети ( по протоколам GSM, GPRS, Wi-Fi, Bluetooth).

Data Center выполняет функции веб-шлюза для локальных АСУ ТП. Программа получает данные реального времени от серверов Trace Mode (от ПК или контроллеров) по протоколу I-NET (TCP/IP) и предоставляет веб-доступ к ним через браузеры или через приложения Trace Mode SCADA Mobile для мобильных телефонов (Java MIDlet). Одновременно программа может обслуживать несколько серверов локальной АСУ ТП Trace Mode с разными прикладными проектами.

Удаленные веб-пользователи и владельцы мобильных телефонов получают графический операторский интерфейс, в том числе с функциями управления (Web SCADA). Им обеспечивается доступ к HTML-документам, генерируемым другими составными частями Trace Mode — сервером документирования или ДокМРВ+ (в Data Center не входят) в иерархически организованном виде, управляет доступом удаленных пользователей к публикациям.

Проект для Web SCADA и SCADA Mobile разрабатывается в инструментальной системе Trace Mode как обыкновенный экран. Для запуска приложения в телефоне требуется установить исполнительный модуль (Java MIDlet), специфичный для каждой модели телефона. AdAstra планирует распространять мидлеты для телефонов бесплатно. Первый мидлет выпущен для аппаратов Nokia, следующий будет разработан для SonyEricsson.

Data Center располагает встроенной системой безопасности. Поэтому доступ к данным веб-сервера могут получить только пользователи, наделенные соответствующими правами.

Приложение Trace Mode Data Center лицензируется по числу одновременных подключений клиентских устройств (ПК, мобильных телефонов, КПК и т. п.). Существуют версии на 4, 8, 16, 32, 64 и неограниченное число рабочих мест. Количество одновременно обслуживаемых проектов АСУ ТП не лимитируется.