Компания Novell объявила о начале поставок Novell ZENworks Configuration Management — ПО централизованного управления ресурсами, исправлениями и защитой удаленных рабочих мест.

ZENworks Configuration Management обеспечивает сбор важной информации и предоставляет инструменты, необходимые компаниям для соблюдения нормативных требований, контроля за ресурсами и лицензиями, обеспечения непрерывности и эффективности технологических процессов, связанных с ИТ. В пакет встроено ПО корпоративной отчетности BusinessObjects, позволяющее системным администраторам превращать исходные данные в наглядные отчеты. Консоль ZENworks Control Center облегчает конфигурирование, составление отчетов, внесение исправлений и управление ресурсами из одного центра.

Две из трех редакций нового продукта — ZENworks Configuration Management Advanced и Enterprise — снабдят организации технологией управления защитой удаленных рабочих мест компании Senforce Technologies, недавно приобретенной Novell (базовая редакция Standard не имеет такой возможности). Эти инструменты защищают удаленные устройства от вредоносных программ, кражи данных и несанкционированного доступа к беспроводным сетям.

ZENworks Configuration Management поддерживает и Microsoft Active Directory, и Novell eDirectory и работает на платформах Microsoft Windows, Linux и Novell Open Enterprise Server for Linux. Этот инструмент автоматизирует процессы установки ПО и обновлений, восстановления систем и перехода на другие версии Windows, включая Vista.