В середине августа корпорация IBM заключила соглашение с компанией Sun Microsystems, по которому она сможет поставлять ОС Solaris (вариант Unix от Sun) для старших моделей своих стоечных серверов System X и блейд-серверов BladeCenter на базе процессоров Xeon и Opteron, а также оказывать услуги по поддержке этой ОС. Кроме того, участники соглашения будут совместно проводить тестирование и сертификацию Solaris и ее драйверов на этих серверах IBM.

Хотя само по себе соглашение вряд ли серьезно повлияет на расстановку сил на серверном рынке, примечательно оно прежде всего тем, что впервые за многие годы серверное отделение IBM объявило о сотрудничестве с Sun, с которой оно остро конкурирует в секторе Unix, продвигая RISC-системы System p с фирменной ОС AIX (в то же время Solaris давно стала одной из основных ОС для софтверного подразделения IBM, поддерживающего эту платформу в WebSphere, Lotus, DB2, Rational и Tivoli). Фактически реализация соглашения упростит переход с работающих под управлением Solaris SPARC-серверов Sun на серверы IBM стандартной архитектуры, поскольку теперь не нужно будет заменять серверную ОС. Хотя серверный бизнес Sun от такого партнерства с IBM вряд ли выиграет, оно должно усилить позиции Solaris как ОС для платформы x86. Еще в начале нынешнего десятилетия Sun собиралась свернуть развитие варианта Solaris для x86, но из-за негативной реакции многих клиентов компании вынуждена была отказаться от этих планов. Популярность Solaris x86 значительно выросла после того, как в 2004 г. Sun выпустила свои первые серверы на базе Opteron, для которых эта ОС предлагалась в качестве основной.

Стоит отметить, что в начале нынешнего года компания HP, другой конкурент Sun на рынке Unix-систем, сертифицировала Solaris для семи своих серверов ProLiant с процессорами Opteron и Xeon, что, как надеются в HP, ускорит переход на эти машины клиентов, использующих более дорогие SPARC-системы Sun.