Компания Xerox объявила о запуске нового ПО GlossMark, позволяющего печатать на устройствах DocuColor 5000, DocuColor 7000, DocuColor 8000 и iGen3 уникальные изображения с эффектом голограммы, который становится видимым под определенным углом освещения.

Секрет новой технологии заключается в процессе растеризации: дополнительно к цветовой информации, обычно сохраняемой в растре, тонкая структура растра модулируется на глянцевой поверхности без изменения цвета. В зависимости от формы этой тонкой структуры лучи света, падающие на отпечатанное таким образом изображение, отражаются в том или ином направлении либо под тем или иным углом. Сочетание различных тонких структур зрительно воспринимается как сложное изображение, проявляемое на поверхности отпечатка.

Как утверждает производитель, решение GlossMark не имеет аналогов и может найти широкое применение для защиты документов (билетов, талонов, ваучеров, сертификатов, дипломов, ценных бумаг, страховых полисов и т. д.) и различных товаров от подделки, поскольку созданные с помощью GlossMark отпечатки невозможно скопировать или отсканировать без утраты их визуальных качеств.