Создать офис полностью “без проводов” для предприятия малого бизнеса, дизайн-бюро или небольшой компании — уже реальность. Причем в этом случае данные по радиоканалам не только приходят из Интернета, но и распределяются по ноутбукам сотрудников в рабочем помещении. Дело в том, что на рынке все чаще появляются гибридные хотспоты EV-DO/Wi-Fi, с помощью которых можно обеспечить доступ к скоростным информационным магистралям небольшой рабочей группы из трех-четырех человек, одновременно предоставив им возможность обмениваться информацией друг с другом и с периферийными устройствами, установленными в офисе. Такое решение гораздо экономичнее по стоимости (порядка 300 долл.), чем несколько мобильных модемов с интерфейсами USB или PCMCIA (около 350 долл. за один модем), установленных на каждый компьютер в отдельности. Безусловно, при средней скорости от базовой сети к абоненту на уровне 600—700 кбит/с пользователи, одновременно работающие в Сети, получат полосу в 128 кбит/с, однако для обычной офисной работы (прием почты и просмотр веб-сайтов) этого вполне хватит.

Нам удалось протестировать гибридный хотспот AnyData AWR-300A, который вскоре появится на российском рынке. Поскольку он обладает функцией маршрутизатора, обмениваться данными между рабочими ноутбуками пользователей можно по Wi-Fi (поддерживаются протоколы 802.11b/g) на скорости от 11 до 54 Мбит/с (в среднем 20—30 Мбит/с).

Устройство снабжено двумя внешними антеннами (одна для WLAN, другая — для CDMA2000), которые можно ориентировать в разные стороны, и хорошо работает в условиях железобетонных помещений, обеспечивая устойчивую связь с компьютерами по Wi-Fi-каналу на дальности порядка 20—25 м. Таким образом, оно вполне подойдет для загородных домов и небольших офисов, не имеющих другой возможности провести Интернет.

Подготовить хотспот к работе несложно. Для этого к нему нужно подключить компьютер по Ethernet-кабелю. Интерфейс встроенного ПО чем-то напоминает гибридные хотспоты ADSL/Wi-Fi от Zyxel и открывает доступ к весьма разветвленному меню. Если пользователю не хватит опыта выполнить настройку сети самостоятельно, в офисе оператора связи (в нашем случае — “Скай Линк”) ему помогут это сделать бесплатно.

В гибридном хотспоте AnyData предусмотрены четыре LAN-порта, что позволяет включить в общую сеть периферийные устройства, не обладающие Wi-Fi-адаптерами. К слову, при необходимых технических навыках такой хотспот допускается использовать и как телефонную точку доступа — к примеру, у AnyData есть USB-порт, его можно приспособить для USB-терминала или многофункционального АТА-устройства, с помощью которых и выходить в VoIP-сети. Правда, трубки при этом должны “уметь” подключаться к VoIP-сервису (скажем, Skype или SipNet) самостоятельно, поскольку установить клиентское ПО в маршрутизатор нельзя.

Отметим, что хотспот снабжен встроенным сетевым экраном. Есть возможность настройки фильтра по IP, функция NAT (Network Address Translation), с помощью которой в открытую сеть маршрутизатор транслирует только свой IP-адрес, скрывая адреса пользователей для предотвращения прямой атаки. Поддерживаются фильтрация по MAC-адресу и протокол защиты WAP (с 64- и 128-разрядными ключами).

Само по себе устройство весьма компактно: его габариты — 15×12×3 см, а масса — всего 280 г. Жаль, что производитель не комплектует хотспот зарядкой от прикуривателя, в таком случае его можно было бы использовать для выхода в Интернет прямо в автомобиле.