В середине сентября компания "АйТи" объявила о начале предоставления новой услуги — аутсорсинга расчета заработной платы. Первым заказчиком услуги стала сервисная фирма "Дататех" из Уфы, в которой данный проект идет уже несколько месяцев.

"Дататех" передала "АйТи" на аутсорсинг такие трудоемкие и важные процессы, как расчет заработной платы и сумм налоговых выплат, подготовка отчетности, предоставление отчетов в фискальные органы. Это, по мнению представителей "Дататех", позволило компании избежать затрат на внедрение, поддержку и обслуживание специализированной автоматизированной системы.

Расчет заработной платы выполняется с помощью программного комплекса "БОСС-Кадровик" (продукт компании "БОСС. Кадровые системы"), с помощью которого можно реализовывать сложные алгоритмы расчетов, готовить любые аналитические отчеты и вводить дополнительные сервисы по мере изменения потребностей клиента.

Новая услуга предоставляется в соответствии с соглашением об уровне сервиса (SLA), что предполагает соблюдение компанией "АйТи" всех норм законодательства и учёт его изменений, а также своевременную модернизацию и настройку ИС расчета заработной платы. Утверждается, что для заказчика будет решена проблема нехватки квалифицированных специалистов по расчету зарплаты, поскольку "АйТи" будет самостоятельно подбирать, обучать и мотивировать их.

Учитывая важность обеспечения надежности и конфиденциальности данных заказчика, "АйТи" применяет комплексную систему информационной безопасности, состоящую из программных, аппаратных и административных инструментов. Регулярное резервное копирование данных позволяет устранить риск потери информации.

По словам директора по маркетингу "АйТи" Дмитрия Ведева, для компании данный проект является началом работы по развитию направления аутсорсинга бизнес-процессов (Business Process Outsourcing, BPO). В дальнейшем "АйТи" планирует оказывать услуги аутсорсинга и для других процессов, например ведения кадрового делопроизводства.