Российский оператор сети спутниковой связи "РуСат" объявил о планах до конца нынешнего года расширить географию предоставления услуг на территорию Западной и Восточной Европы за счет ввода в эксплуатацию третьего антенного поста. Объем инвестиций в оборудование составляет 20 млн. рублей, ожидаемый срок возврата – не более двух лет.

Начиная с 2008 г., технологическая база "РуСат" позволит обслуживать от 4500 до 6000 VSAT-станций и обеспечить высокую надежность передачи данных и видео и доступа в Интернет. На сегодняшний день два антенных поста используются для предоставления услуг на территории России от Калининградской области до Камчатки и имеют техническую возможность обслуживать до 4500 VSAT-станций.

Третья антенна диаметром 9,15 м производства ViaSat, работающая в Ku -диапазоне, установлена на антенной площадке телепорта "РуСат" и успешно прошла тестовое испытание, ее введение в эксплуатацию ожидается в конце 2007 г.

Собственный телепорт расположен на территории офиса компании в Москве и включает три антенных поста, три центральные станций и систему их жизнеобеспечения (кондиционирования и электропитания).

На сегодняшний день космический сегмент сети "РуСат" реализован за счет использования канальных ресурсов спутников "Ямал-200" и Intelsat-904. В конце сентября 2007 г. компания планирует установить четвертый антенный пост и в конце года запустить его в эксплуатацию. С его помощью также будут предоставляться услуги теле- и радиовещателям для передачи телевизионного сигнала в Европу.