НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Руководитель! Надо ли тебе учиться?

Чтобы руководить страной (компаний, подразделением, рабочей группой  и т. д.) надо, прежде всего, уметь руководить собой. То есть уметь правильно ставить цели  и правильно расставлять их по приоритетам. А также правильно распределять свое время на достижение этих целей. [spoiler]



Вчера побывал на XII ежегодной выставке-конференции по управлению персоналом HR&Trainings Expo в качестве рядового посетителя (организаторы данной выставки не выделяют представителей СМИ в отдельную категорию).


Посетителей выставки-конференции HR&Trainings Expo её организаторы делят на две основные категории: рядовые посетители и руководители (лица, принимающие решения). Дискриминация по должностному признаку, однако! :)

Поражает масштаб этого мероприятия и степень заинтересованности посетителей, среди которых явное большинство составляют дамы в возрасте до 40 лет (надо полагать, HR-специалисты, жаждущие набраться новых идей в области управления персоналом). Впрочем, встречались и “HR-мужчины”, но в меньшем количестве.

Лично меня интересовали две темы: корпоративное обучение и тайм-менеджмент. Однако трехчасовой Открытый форум под названием “Корпоративное обучение: добровольное/принудительное” (организатор: “Институт коучинга”) меня не впечатлил. Да и трудно организовать предметную дискуссию, когда её равноправными участниками являются около сотни человек. Вопросы, как почти всегда в таких случаях, были поставлены грамотные и актуальные. Например: “Как Заказчики (топ-менеджеры, HR-ы) определяют кого, чему и как учить?”, “Для чего проводится обязательное обучение?”, “Как составляются списки участников?” и т. д.

Но ответов на них практически не было. А если и были, то очень расплывчатые.


Вопросы перед участниками Открытого форума были поставлены грамотные и актуальные. А вот ответы на них получились не очень внятные:(

Единственный путный ответ на вопросы, поставленные в ходе Открытого форума, я нашел в листовке консалтинговой группы “Руна”, которую обнаружил в экологически чистом (см. ниже) бумажном раздаточном пакете.



Этот пакет вручали всем участникам выставки. Но что интересно: для участия в выставке-конференции и проводимых в её рамках бесплатных семинарах требовалась обязательная предварительная регистрация на сайте http://expo.trainings.ru/for-visitors/. Но кто такую регистрацию не прошел, тех пускали и так! :)

Ниже приведен фрагмент листовки “Руны” (Тест № 1). В этом самотесте 10 вопросов, на которые надо ответить “да” или “нет”.



Если утвердительных вопросов у вас набралось более четырех, то специалисты “Руны” рекомендуют вам пройти тренинг “Эффективное руководство”. Я мысленно перебрал в уме знакомых мне руководителей и пришел к выводу, что ни один из них не ответит отрицательно на все вопросы самотеста “Руны”.

А вам встречались идеальные руководители?
Фото:
Сергей Бойко
Владимир, Вы пишите, что Вас интересовали две темы: корпоративное обучение и тайм-менеджмент.

Корпоративное обучение в заметке раскрыто.

А как же тайм-менеджмент?