НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Жить стало лучше не то на 10, не то на 4%

В “Татьянин день” (25 января) на сайте Росстата появилась “Информация о социально-экономическом положении России в 2012 году”.[spoiler]

В этом предварительном отчете представляет интерес таблица (см. ниже), характеризующая уровень жизни населения нашей страны.



Источник: “Информация о социально-экономическом положении России в 2012 году”, Росстат, 25 января 2013 г.

Из этой таблицы следует, что в минувшем году денежные доходы  (в среднем
на душу населения)  составили в нашей стране 22821 рублей в месяц, что на 10% выше аналогичного показателя 2011 г.

В то же время реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в 2012г. по сравнению с 2011г. увеличились лишь на 4,2%.

На мой взгляд, это говорит о том, что расходы населения на приобретение ИТ-товаров (ИТ-услуг и ИТ-оборудования), скорее всего, в минувшем году также увеличились (по сравнению с 2011 г.) не более чем на 10%. Ведь трудно предположить что среднестатистический гражданин  вдруг решил потратить на приобретение ИТ-товаров существенно большую или существенно меньшую часть своего бюджета.  А вы что думаете на этот счет?

Смотрите: согласно тому же отчету, в нашей стране  оборот розничной торговли в 2012 г. составил 21319,9 млрд.рублей, что на 5,9% выше аналогичного показателя 2011г.. То есть процент повышения находится между процентом роста денежных доходов и процентом роста  реальных располагаемых денежных доходов.

Необходимо также отметить (см. расположенную ниже диаграмму), что розничные продажи в целом имеют явно выраженный сезонный характер: с резким всплеском в декабре и сильным спадом в январе.


Источник:  “Информация о социально-экономическом положении России в 2012 году”, Росстат, 25 января 2013 г.

Алексей
"Есть просто ложь, есть чудовищная ложь, а есть данные Росстата."

Если доходы за год увеличились на 4% (хотя у меня лично и большинства моих знакомых такого что-то не наблюдается), а тот же бензин подорожал на 10-15%, то обсуждать тут нечего. ИТ не входит в предметы первой необходимости.Потребительское и микрокредитование палочка о двух концах - те тысячу процентов отдавать нужно, а купленный сегодня предмет "отбрасывает" потребителя на несколько лет.