Дата и время проведения: 12 апреля 2011 г. (вторник)

Место проведения:

  • Россия, Москва, гостиница “Ренессанс”

Организаторы:

  • еженедельник PC Week/RE
  • НОУ “Академия информационных систем”


12 апреля в московской гостинице “Ренессанс” состоится конференция “Russian Open Source Summit 2011” по развитию открытого ПО в России. Ее организатором выступает еженедельник PC Week/RE при поддержке НОУ “Академия информационных систем”.

Ключевыми темами саммита станут:

  • СПО в российской экономике и государственном управлении;
  • открытые стандарты — эффективный путь к развитию облачных технологий.

На форуме планируется обсудить текущую ситуацию с распространением открытых технологий в России и основные факторы, влияющие на развитие рынка СПО, в числе которых планируемый переход федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование СПО в соответствии с распоряжением Правительства РФ №2299-Р от 17 декабря 2010 г. При этом будет показано, что появление на отечественном рынке СПО крупнейшего заказчика в лице федеральных госструктур способно серьезно изменить соотношение сил среди поставщиков программных продуктов для бизнеса и управления, что поможет избавиться от монополизма зарубежных вендоров, от чего выиграют как представители отечественной ИТ-отрасли, так и потребители ИТ-решений в госсекторе.

В то же время на мероприятии планируется рассмотреть проектные риски и технические сложности (связанные с переходом от унаследованных информационных систем к открытым программным), которые потребуют выработки общих рекомендаций и подходов для заказчиков систем на базе СПО.

При рассмотрении второй ключевой темы слушатели смогут убедиться, что в настоящее время уже созрела необходимость договориться поставщикам и пользователям “облаков” о единых открытых облачных стандартах, разработать стратегию развития облачных технологий в России. Саммит же, по замыслу организаторов, предоставит площадку для взаимодействия и достижения договоренностей между основными конструкторами “облаков” и разработчиками открытого ПО в России, с тем чтобы сделать облачные технологии действительно эффективными, безопасными и доступными для пользователей уже в самое ближайшее время.

Участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации на сайте www.pcweek.ru/foss/conference/registration.

Версия для печати