Дата и время проведения: 7 — 9 октября 2011 г. (пятница — воскресенье)

Место проведения:

  • Россия, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова — центральная площадка (Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека МГУ и первый учебный корпус МГУ на новой территории), площадки организаций-участников.

Организаторы:

  • Правительство Москвы (в лице департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы)
  • МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки России.


С 7 по 9 октября 2011 г. в Москве, согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина (№ 569-РП от 26 июня 2011 г.), пройдет Фестиваль науки. Его организаторами выступают правительство Москвы и МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки России.

По замыслу организаторов, Московский фестиваль науки станет центральным событием первого Всероссийского фестиваля науки.

В фестивале науки примут участие вузы, академические институты, государственные научные центры, государственные корпорации и префектуры, научные музеи, другие исследовательские и инновационные центры Москвы.

На 80 площадках города пройдут более 1,5 тыс. различных мероприятий. Программа фестиваля науки будет построена с учетом таких важных дат, как 300-летие М.В. Ломоносова, 50-летие первого полета человека в космос и Международного года химии.

Ожидается, что (по опыту прошлого года) площадки фестиваля соберут более 300 тыс. чел.

На центральной площадке МГУ пройдут лекции ведущих ученых, мастер-классы и круглые столы по самым актуальным тематикам, научные и арт-эксперименты. На центральных окружных площадках города Москвы состоятся мероприятия, демонстрирующие достижения научных организаций и предприятий данных территорий.

Главная выставочная площадка фестиваля будет расположена в одном из выставочных комплексов Москвы, где откроется интерактивная экспозиция последних разработок в области науки, образования и технологий.

Гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, театрализованных постановок, а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях.

Версия для печати