НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Облака vs LibreOffice

Как последовательный и убеждённый спо′шник я всячески приветствую миграцию с MSOffice на LibreOffice. По крайней мере, в первой его части — отказа от использования проприетарного продукта. А вот со второй всё значительно сложнее.

[spoiler]Если спуститься с небес на землю, то главная причина, которая препятствует замене MSO на LO на небольших предприятиях заключается в том, что свободная программа плохо поддерживает проприетарные форматы, так любимые их деловыми партнёрами статусом повыше. Тем не менее, экономические реалии таковы, что всё равно переходят. Мучаются, но переходят.

А вот если бы владельцем предприятия был я, то я бы не стал переходить на LibreOffice. Почему? А вот это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Покопавшись в корзине своего почтового язика я извлёк оттуда один пресс-релиз формата DOCX и решил открыть его всеми доступными мне бесплатными способами. Вот результаты.

Это LibreOffice:



Это встроенный инструмент «Диска Google»:



Это встроенный инструмент «Облака «Mail.ru»:



И это при том, что разработка LibreOffice началась по сути ещё в конце прошлого века. Правда, тогда программа называлась StarOffice. Облачные инструменты значительно моложе, а с тестовым файлом справились как минимум не хуже (а, на мой взгляд, даже лучше).

Так стоит ли мигрировать на LibreOffice? Или лучше смотреть в завтрашний день, а не во вчерашний?
Вадим Малых
Наш отечественный продукт не смотрели - http://myoffice.ru/ ?

Не в кусре правда, выдают ли (или планируют) в частные облака. Они пока в бете.
Сергей Голубев
Нет. Никак не дают доступа. Хотя несколько раз просил.
Giesbrecht Iwan
Уже давно вышла 5-я версия ЛибреОфиса (последняя версия - 5.0.2), кот. лучше обрабатывает форматы Микрософт Офиса.