НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Гражданам РФ разрешено иметь два действующих загранпаспорта

Опубликованный два месяца пресс-релизоб упрощении процедуры получения загранпаспорта с электронным носителем в Москве сегодня может стать для кого-то актуальным - федеральным законом № 375-ФЗ от 14.12.2015 г. разрешено иметь два действующих загранпаспорта. [spoiler]

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ № 114-ФЗ "в период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона".

Невзирая на возможность электронной записи через порталы, многие из нас все равно предпочитают ходить в МФЦ, УФМС пешком. Сама, отдавая документы на загранпаспорт, обращалась в Центр без записей и там же, кстати, воспользовалась терминалом для оплаты госпошлины. Не считая сервисного сбора, удобная вещь – прийти и решить на месте все вопросы. Да, и, как сказано в релизе, услуга выдачи загранпаспорта с электронным носителем, осуществлялась и, похоже, ныне продолжает осуществляться в пилотном режиме. Потому как для поиска адресов МФЦ, оформляющих такой паспорт, пришлось задать вопрос строке поиска и далее «шагать» по «подвисающим» ссылкам.  Быть может, появление закона несколько ускорит процесс доработки сервиса.
Ольга Звонарева
Редкий случай, но оригиналами будут два :D

Тот, который биометрический, в основном, наверное, для поездок в страны-участницы программы Visa Waive (Визовая политика США).

Судя по информации справочно-правовой базы КонсультантПлюс, заинтересованность в возможности получения такого паспорта наряду с обычным возникает, главным образом, у юрлиц. Потому как ранее выдача нового загранпаспорта при наличии действующего допускалась лишь в отдельных случаях, по ходатайству организации, направляющей заявителя за пределы территории РФ.  
 
Колесов Андрей
А что тут редкого?
Просто два разных документа
Два паспорта нужны в случае, когда вам нужно ехать за границу и одновременно нужно сдать паспорт для получения визы в другую страну.
И еще один (актуальный!) вариант: вы подаете паспорт на шенгенскую визу, а срок действия паспорта - менее 1-2 лет. Вам не могут поставить визу на 2 или 5 лет. В этом случае лучше получить новый паспорт на 10 лет и подать его.
Ольга Звонарева
Про "редкий", это я шутя сказала:-)
Это два разных, но абсолютно достоверных оригиналов документов.

Все так.