НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Уведомление и оплата налога на жилье уже в электронном формате. Торговые и офисные объекты – под вопросом

Неумолимо близится время оплаты имущественных налогов и СМИ пестрят заголовками о новом порядке исчисления суммы, а именно, исходя из кадастровой стоимости жилья. Уведомления об оплате в этом году налогоплательщики (физлица) получат в своих личных кабинетах на www.nalog.ru до 15 октября. Срок уплаты – не позднее 1 декабря 2016 г.[spoiler]

То есть, в этом году такое уведомление будет направлено только в электронном виде. Напомним, что с июня 2016 года вступил в силу 130-ФЗ, который устанавливает новый порядок получения физлицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы. Если есть желание получить документ на бумаге - необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его ЭП.

Понятно, что электронный формат рассчитан на активного интернет-пользователя. Да, и от опыта прошлогодней массовой рассылки бумажных писем ФНС явно не в восторге. Как сказано на сайте налоговиков: «бумажные документы идут дольше, их доставка обходится ФНС России недешево».

Соответственно и услуга оплаты электронная – в личном кабинете предложены варианты оплаты онлайн. Кстати, предварительно можно проверить указанную сумму налога. Для этого появился специальный сервис: «налоговый калькулятор - расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Правда, для расчета требуется знать кадастровый номер объекта недвижимости.

А вот станет ли в перспективе электронной госуслуга по оплате налога в отношении торговых и офисных объектов еще вопрос.

В настоящее время в Мосгордуме рассмотрен  и одобрен законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 ноября 2014 года № 51 «О налоге на имущество физических лиц». Суть документа - приведение в соответствие ставок налога на имущество физлиц в отношении торговых и офисных объектов на территории Москвы, снижение налоговой нагрузки в отношении гаражей, машино-мест и апартаментов. А также создание реестра апартаментов, порядок формирования и ведения которого будет утверждать Правительство Москвы. Учитывая, что при исчислении налога будет использован ЕГРП,  вполне вероятно, что  реестр станет электронным.
Безручкин Игорь
Я уже заплатил, неделю назад. В раздел "Уплачено" сумма попала где-то через неделю. Обещано до 10-ти дней. SLA выполнено.
Владислав Артюков
За всеми обсуждениями забыт главный вопрос. Например, гражданин приобрел недвижимость, "уплотил" НДС. А какое моральное право имеет государство собирать налог на недвижимость? Это ведь еще один налог. И еще, и еще (в периоде).

Ольга Звонарева
Справедливый вопрос, учитывая нынешние суммы за ту же квартплату. Понятно, что эти поборы, включающие капремонт, и налоги - формально в разных весовых  категориях. Однако квартиросъемщикам, которые также и налогоплательщики, от этого в финансовом смысле не легче.