НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

"Во имя добра, справедливости и еды"

Девять миллиардов человек --  население Земли в 2050-м году, согласно масштабного компьютерного моделирования, от голода страдать не будет. Два французских сельскохозяйственных научных агентства, INRA и CIRAD, опубликовали в январе 2011-го результаты объемной пятилетней симуляции, сообщает New Scientist, согласно которой каждому жителю через 40 лет ежесуточно достанется еды как минимум на 3000 калорий. Правда, для этого необходимо соблюсти три условия.

[spoiler]Первое условие очевидно, наверное, любому экономисту-первокурснику -- некоторые крупные регионы планеты будут сильно зависеть от импорта пищевых продуктов, поэтому важно, чтобы мировые цены на продовольствие колебались не слишком сильно и регулировались, возможно, на уровне ООН.

Второе не менее уникальное по глубине условие таково: богатые должны тратить на еду меньше. Ну или, извиняюсь, жрать меньше и аккуратнее -- столько, чтобы не оставлять каждый день после себя пищевых отходов на целых 800 калорий, как сегодня.

Ну и третье "феноменальное" открытие: фермерские хозяйства должны активно защищать окружающую среду и расходовать поменьше естественного топлива, особенно угля.

Неясно, как эта модель поможет в поиске способов достижения этих условий. Однако одно действительно полезное следствие компьютерного анализа -- это рекомендация по поводу организации в хозяйстве биоразнообразия, а не взращивания одной культуры.

Практически одновременно с французскими коллегами обеспокоились проблемой будущих девяти миллиардов и английские специалисты. Британский механико-инженерный институт опубликовал январский отчет, согласно которому уже сегодня землянам доступны инженерные средства для успешного обустройства планеты под прогнозируемое к 2050-му число людей. Дескать, даже исследования новые не нужны, наработанного на сегодня научно-инженерного потенциала хватит как минимум на полстолетия.

Видимо, руководствовались пресловутые "британские ученые" принципом Гомера Симпсона: "Дайте человеку рыбу -- и он будет сыт весь день. Научите человека удить -- и он непременно зацепится крючком".
Сергей Бобровский
Для Вашего общего развития:

"Для удобства килокалории также обозначают "калории". Таким образом: 1200 калорий = 1200 килокалорий (1:1). Данное правило справедливо для продуктов питания как в России, так и за рубежом, где килокалории обозначают Calories или Cal".
вован
Я так и знал! - что я недоразвитый и поэтому не понимаю насколько это удобно - опускать приставки "кило", "милли" и прочие инженерские заумности. Спасибо Вам от имени всех читателей за заботу о нашем развитии! ;)
Сергей Бобровский
...Хотя, конечно, с инженерной точки зрения все же правильно приставку "кило" всегда использовать, согласен)))