На торжественной церемонии награждения конкурса «Проект Года 2016», проходившей в «Красном Октябре», были названы лучшие ИКТ-проекты России и стран СНГ за 2016 год, по версии ИТ-сообщества Global CIO.

Победители в трех категориях: «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект» были определены непосредственно голосованием представителей ИТ-бизнеса. Руководители ИТ-служб крупных и средних компаний на протяжении почти двух месяцев оценивали конкурсные проекты при помощи системы интернет-голосования, в основе которой лежит специальная методика, разработанная ИТ-сообществом.

В этом году на конкурс было подано 209 ИТ-проектов, выполненных для заказчиков из совершенно разных отраслей, они собрали почти 1600 голосов и около 200 комментариев.

«Мы рады, что несмотря на сложности, которые есть в ИТ-отрасли, количество проектов поданных на конкурс не уменьшается. Радуют как большие масштабные проекты реализованные в Сбербанке, Газпромнефти, МТС, так и локальные проекты с интересным и нетривиальным подходом. Надеемся, что опыт участников конкурса, подтолкнет коллег к новым путям развития ИТ в своих компаниях», — прокомментировала Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

Конкурс «Проект Года 2016» проводился официальным интернет-порталом ИТ-директоров России Global CIO при поддержке профессиональных ассоциаций АП КИТ, СоДИТ и НП «Руссофт» уже в пятый раз. В 2017 году прием конкурсных заявок на очередной конкурс откроется в сентябре на сайте ИТ-сообщества Global CIO.

Победители конкурса «Проект года 2016»:

  • Категория «Лучшее решение в предметной области»:
  1. номинация «ERP-системы»: «Комплексная автоматизированная система управления нетопливными бизнесами сетей АЗС» — заказчик: «РусХОЛТС»;
  2. номинация «ECM-системы»: «Разработка и построение системы электронного документооборота во всех медицинских учреждениях» — заказчик: ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области»;
  3. номинация «Бизнес-приложения (кроме ERP и ECM и аналитических решений)»: Централизованное казначейство в Группе «Полюс» — заказчик: АО «Полюс»;
  4. номинация «Аналитические решения»: «OneWindow в Canon: единая аналитическая платформа по финансам, продажам и складам (на основе QlikView)» — заказчик: Canon;
  5. номинация «Связь и коммуникации»: «Создание системы телеприсутствия» — заказчик: СИБУР;
  6. номинация «Управление сервисами /аутсорсинг»: «Внедрение Комплексной Системы Мониторинга бизнес-критичных приложений и ИТ-инфраструктуры ВТБ24» — заказчик: ВТБ 24;
  7. номинация «Создание и модернизация инфраструктуры»: «Большое „Открытие“. Создание интегрированного ИТ ландшафта крупнейшего частного банка России за 4 месяца» — заказчик: банк «Открытие»;
  8. номинация «Облачные среды и виртуализация»: «Услуга 360» — проект по созданию сервисной ИТ-инфраструктуры для госкорпорации «Ростех» — заказчик: Государственная корпорация «РОСТЕХ»;
  9. номинация «Самостоятельная разработка»: «Единая фронт офисная система «Югория Про» — заказчик: ГСК «Югория»;
  10. номинация «Отечественная разработка»: «Построение единой системы управления ИТ-активами и предоставления и поддержки ИТ-услуг с миграцией на отечественную платформу автоматизации» — заказчик: АО «Системный оператор единой энергетической системы»;
  11. номинация «Мобильные решения»: «Мобильный ассистент продавца + мобильный POS как точка роста» — заказчик: ЦУМ;
  12. номинация «CRM-системы»: Внедрение «Navicon Pharma CRM в фармацевтической компании «Р-ФАРМ» — заказчик: Группа компаний «Р-Фарм»;
  • Категория «Лучшее отраслевое решение»:
  1. номинация «ТЭК»: АСУ «Движения нефтепродуктов» — заказчик: Инвестиционно-инжиниринговый холдинг «Кубанская нефтегазовая компания»;
  2. номинация «Дискретное производство (машиностроение, производство ТНП и т.п.)»: «Планирование и оптимизация производства каменной ваты с использованием SIMATIC IT Preactor» — заказчик: Корпорация «ТехноНИКОЛЬ»;
  3. номинация «Страхование»: «Внедрение 1С:Страховая компания 8 КОРП для перехода на ОСБУ» — заказчик: ООО «Росгосстрах-Медицина»;
  4. номинация «Банки»: «Платформа мониторинга платежей» — заказчик: ПАО «Сбербанк»;
  5. номинация «Розничная торговля и дистрибуция»: «Комплексная модернизация ландшафта бизнес-приложений Hoff» — заказчик: Hoff;
  6. номинация «Транспорт и Логистика»: «Разработка комплексной системы повышения киберзащищенности микропроцессорных систем управления движением поездов» — заказчик: ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)»;
  7. номинация «Образование»: «Мониторинг трудоустройства выпускников вузов» — заказчик: Министерство образования и науки Российской Федерации;
  8. номинация «Медицина и фармацевтика»: «Лист ожидания граждан, застрахованных в системе ОМС, которым показана медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий» — заказчик: Минздрав Новосибирской области;
  9. номинация «Госуправление»: «Автоматизация жилищного надзора Новосибирской области с использованием конструктора информационных систем» — заказчик: Государственная жилищная инспекция Новосибирской области;
  10. номинация «Решение по автоматизации крупной корпорации»: «Внедрение ECM-системы DIRECTUM в ГК „ЛокоТех“: единая информационная среда для 5000 человек и 150 структурных организаций в 8-ми часовых поясах РФ» — заказчик: ООО «Локомотивные технологии» (ГК «ЛокоТех»);
  11. номинация «Другие сферы деятельности»: «Построение многоуровневой информационной системы управления мясоперерабатывающим предприятием мясного бизнес-направления ГК «Русагро» — заказчик: МБН ГК «Русарго»;
  • Номинация «Лучший региональный проект»:
  1. номинация «Сибирский и Уральский ФО»: «Реализация проекта „Безопасный город“ в Забайкальском крае» — заказчик: ПАО «Ростелеком»;
  2. номинация «Северо-Западный ФО»: «Внедрение и модернизация автоматического метеорологического специального МКС комплекса» — заказчик: ОАО «Ростерминалуголь»;
  3. номинация «Москва»: «Проектирование и построение комплексной ИТ-инфраструктуры при создании Государственного бюджетного учреждения города Москвы „Многофункциональный миграционный центр“ (ГБУ ММЦ)» — заказчик: ГУП «Московское имущество»;
  4. номинация «Северо-Кавказский ФО»: «Создание инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры стадиона ФК «Краснодар» — заказчик: ФК «Краснодар»;
  5. номинация «Приволжский ФО»: «Полномасштабное внедрение в промышленную эксплуатацию новой технологической PLM-платформы АО «ОКБМ Африкантов» — заказчик: АО «ОКБМ Африкантов»;
  6. номинация «Ближнее зарубежье»: «Проектирование и построение ИТ-инфраструктуры на объектах Кандымской группы газовых месторождений в рамках крупнейшего инвестпроекта в Узбекистане» — заказчик: ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани»;
  7. номинация «Общегосударственный/ Международный проект»: «Модернизация центров обработки, накопления, архивации гидрометеорологической информации на федеральном, региональном, территориальном и областном уровнях системы Росгидромета» — заказчик: ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» (ВНИИГМИ-МЦД).

Пресс-релиз

Версия для печати