ПРОЕКТЫ

"Голден Телеком" (www.goldentelecom.ru), российский независимый оператор связи, намерен при организации первой в Москве общегородской беспроводной сети Wi-Fi использовать оборудование Nortel (www. nortel.com) с поддержкой технологии Wireless Mesh. Завершить тестирование планируется летом этого года, после чего компания перейдет к фазе внедрения высокоскоростного абонентского доступа. Ячеечная (mesh) сеть будет состоять из 5000 точек доступа Wi-Fi. Она позволит оператору предоставлять абонентам единый пакет услуг, включающий высокоскоростной интернет-доступ, передачу голоса и поиск информации во Всемирной паутине с учетом местоположения абонента (Location Based Services - оказание этой услуги будет осуществляться с помощью поискового сервера "Апорт").

"В настоящее время нашей общей задачей является консолидация усилий по разработке и внедрению экономически выгодной технологии Wireless Mesh, - отметил Сорин Лупу, региональный президент Nortel. - Совместно с "Голден Телекомом" наша компания предпринимает активные шаги, с тем чтобы ускорить предоставление конечным российским пользователям новых высококачественных коммуникационных услуг".

Его коллега Амрит Хир, руководитель подразделения беспроводных сетей Nortel EMEA, добавляет, что "технология Wi-Mesh, разработанная Nortel, теперь будет внедрена в двух крупнейших городских проектах - в Тайбэе на Тайване и в Москве".

Особенности Wi-Mesh-решения

Wi-Mesh является своеобразной "прослойкой" между технологиями Wi-Fi и WiMAX: первые носят локальный характер и имеют ограниченный радиус действия, вторые в своем стационарном варианте, наоборот, рассчитаны на создание зоновых и магистральных линий и сетей связи. Mesh-решения обеспечивают Wi-Fi-покрытие достаточно больших территорий, например кампусов или городов (Metro-сети), и реализуют качественный переход с использованием современных радиосредств от локальных сетей к MAN (Metro Area Network).

"Сеть не нуждается в кабельном подключении каждой точки доступа, поскольку базируется на беспроводных каналах связи на основе технологии Wi-Fi для соединения с точками доступа, - пояснил Антон Минаков, консультант фирмы Nortel. - Их строительство и ввод в действие чрезвычайно просты. Для этого разработаны средства автоконфигурирования и самовосстановления".

Основу mesh-решения Nortel составляют точки доступа Wireless AP 7220. Они поддерживают связь по протоколам IEEE 802.11a/b/g и используют диапазон 2,4 ГГц для подключения пользовательских терминалов и 5 ГГц - для передачи данных в сеть. Устройства имеют как внутреннее, так и наружное исполнение. Последние характеризуются невысокими требованиями по электропитанию и могут быть установлены практически в любом месте - скажем, на фонарных столбах. Точки доступа разбиваются на кластеры для полного радиопокрытия микрорайона или магистрали (Community Area Network, CAN).

Управляет этими точками шлюз Wireless Gateway 7250. Как правило, он обслуживает до 500 устройств АР 7220. Их конфигурирование выполняется с помощью FTP-сервера, а идентификация пользователей - с помощью сервера RADIUS. При построении крупных систем задействуются также система управления точками доступа ENMS и система поддержки сетевого взаимодействия NOSS.

Данная технология разработана Nortel для того, чтобы операторы могли развернуть локальные сети там, где затруднительно или дорого обеспечить проводное подключение каждой точки доступа. В Москве это поможет "Голден Телекому" снизить затраты на прокладку выделенных линий связи, хотя Wi-Mesh пока вряд ли можно назвать самым дешевым решением.

По нашей оценке, сумма московского контракта будет никак не меньше 25 млн. долл. Впрочем, сохранение лидерства компании на столичном рынке того стоит. На первом этапе эта сеть покроет большую часть центра Москвы (значительно шире Садового кольца) и обеспечит выход к МКАД по основным магистралям.

Структура mesh-сети на основе оборудования серии 7200

"Отличительными особенностями mesh-сети "Голден Телекома" станут встроенные механизмы обеспечения безопасности передаваемых данных, поддержка мобильности пользователей без перерыва в предоставлении услуг связи в пределах зоны покрытия всей сети, а также высокая надежность сети, достигаемая благодаря наличию функций самовосстановления после сбоев, - говорит г-н Минаков. - Отметим, что Wi-Mesh-сеть "Голден Телекома" соединена с городской Ethernet-сетью, построенной также на основе решения Nortel в 2003 г."