Инфраструктура немецкого города Ганновера с населением 450 тыс. жителей трещит по швам, а площадей размещенного в нем огромного выставочного комплекса уже не хватает. Ничего удивительного: только одна проходящая здесь крупнейшая в мире выставка по информационным технологиям и телекоммуникациям CeBIT в прошлом году собрала 782 тыс. посетителей, в том числе 130,6 тыс. прибыли из-за рубежа.

В этом году CeBIT пройдет в обычные сроки - с 22 по 28 марта, но уже с 1 сентября все компьютеры, через которые организатор выставки компания Deutsche Messe AG принимает заявки на участие, заблокированы. "С мая мы отмечали быстрый рост активности фирм, желающих представить свои продукты на CeBIT'2001, - рассказала Ирина Вайсхаар, представитель Deutsche Messe AG в России и странах СНГ. - А теперь вынуждены констатировать, что ни одна из них не получит желаемую площадь, на которую претендовала".

Между тем российская территория на CeBIT, в прошлом году составившая в общей сумме 902 кв. м, на сей раз увеличена до 1170 кв. м. И это можно расценивать как одно из проявлений наметившейся в последнее время положительной тенденции в развитии германо-российских экономических отношений, толчком для которого послужил визит российского президента в Германию.

Во время визита Владимир Путин и сопровождавший его министр экономики Герман Греф встретились с узким кругом представителей немецкого бизнеса и Греф, по словам присутствовавшей на встрече Ирины Вайсхаар, обещал лично обеспечить поддержку российских фирм на международных выставках.

В условиях развала государственной экспортной системы для большинства наших компаний это, по сути, единственная реальная возможность расширить рынок сбыта собственной продукции или найти применение перспективным технологическим разработкам в сотрудничестве с зарубежными партнерами. Кроме того, международные выставки играют немаловажную роль в привлечении инвестиций.

Вслед за CeBIT'2001 в том же выставочном комплексе с 23 по 28 апреля пройдет Ганноверская ярмарка; на сей раз она будет состоять из семи специализированных выставок. (Наибольшая площадь - 68 000 кв. м - отведена под системы и технологии автоматизации производства.)

По решению немецкого министерства экономики, в рамках ярмарки впервые состоится крупномасштабная акция - германо-российский день экономики, который должен осветить общую ситуацию в отношениях между двумя странами, вопросы налогообложения, защиты инвестиций, гарантий со стороны государств.

После двух тяжелых для России послекризисных лет начинается реальная работа - и ее итоги во многом будут определяться вкладом государственных органов. По словам Ирины Вайсхаар, в настоящее время прорабатывается вопрос участия в акции Владимира Путина, и не исключено, что он посетит Ганноверскую ярмарку.

Версия для печати