Подъем российской экономики, наблюдаемый в последние два года, идет достаточно сложно и неравномерно как по отраслям, так и по регионам. Московская компания "Открытые технологии", активизировав несколько месяцев назад изучение Поволжья в качестве рынка своих продуктов и услуг, пришла к выводу, что Самарская область весьма перспективна, и провела 18 октября в Музее строительства города Самары семинар "Комплексные решения по построению и обеспечению безопасности информационной структуры промышленных предприятий".

Тематика семинара фактически оказалась значительно шире заявленной, но проблема обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры была основной во всех выступлениях специалистов компании и ее партнеров - корпораций Oracle и Sun.

Как отметил президент "Открытых технологий" Сергей Калин, инвестиции в ИТ-инфраструктуру типичного западного предприятия составляют 58% от всех инвестиций в ИТ (см. PC Week/RE, № 36/2000, с. 32). От качества ИТ-инфраструктуры во многом зависит эффективность прикладных систем и информационной системы предприятия в целом.

С одной стороны, развитие самих ИТ (например, появление Интернет-технологий), с другой - адаптация к рыночной экономике, в условиях которой хранение, обработка и использование информации становятся критическим фактором достижения успеха предприятия, заставляют российские организации рассматривать изменения в ИТ-инфраструктуре как необходимый, непрерывный процесс.

Вадим Саякин, начальник отдела разработки проектов и консалтинга, представил основные предложения компании "Открытые технологии": кластерные системы, системы резервного копирования, сети хранения данных (SAN), первичные сети (SDH, DWDM и др.), кампусные сети, СКС, узлы доступа для SP, системы почтовых и Web-сервисов, системы телефонии и центры обработки звонков (Call-центры), VoIP-решения, видеоконференции, системы Help Desk, системы управления сетью, приложениями и качеством сервиса, виртуальные частные сети (VPN) и решения по обеспечению безопасности работы в сетях (о сетевых решениях "Открытых технологий" см. PC Week/RE, № 38/2000, с. 10).

Конкретно были рассмотрены подходы к защите транзакций в корпоративных сетях на основе продуктов Cisco Systems (сетевых экранов PIX Firewall, IOS Firewall, средств обнаружения вторжений и сдерживания атак Secure Intrusion Detection System, сканера уязвимых мест системы безопасности Cisco Secure Scanner) и собственное решение компании "Открытые технологии" для этой области - ИРБИС, обеспечение доступности системных и прикладных сервисов на платформе Sun, средства защиты в Oracle 8I, построение выделенных систем хранения данных SAN и соответствующих продуктов.

На семинаре был проведен круглый стол, прошедший очень оживленно. Обсуждались клиентские станции семейства Sun Ray и в целом тонкие клиенты, конкретные вопросы шифрования и применения PKI, особенности лицензирования ПО Oracle и т. д. Самарцы показали, что они не лыком шиты, задавая вопросы, которые если и не загнали докладчиков в тупик, то заставили их напрягаться. Так что можно сделать вывод: будут деньги - с ИТ-инфраструктурой в Самаре все будет в порядке.

Версия для печати