Конкуренты рвут на части Linux...

Рост популярности Linux во многом сдерживается из-за отсутствия стандарта на программные интерфейсы для этой ОС. Сегодня известны три крупных проекта, пытающиеся упорядочить Linux-мир.

Группа Linux Standard Base стремится не допустить внесения изменений в ядро Linux и тем самым предотвратить несовместимость ее версий, выпускаемых разными фирмами, как это произошло с Unix.

Группа GNOME Foundation вырабатывает стандартный пользовательский интерфейс для Linux и Unix. В ее состав входят Compaq, Hewlett-Packard, IBM, OMG, Red Hat, Sun, TurboLinux и VA Linux.

В конце 2000 г. должна заработать группа Open Source Development Lab, объединившая Hewlett-Packard, Intel, NEC и IBM. Она призвана ускорить разработку корпоративных Linux-приложений.

К сожалению, во всех этих общественных организациях возникало и еще возникнет немало внутренних противоречий, вызванных противоположными интересами конкурирующих компаний.

...и XML

Сегодня насчитывается около 350 версий XML, и далеко не все они отвечают требованиям консорциума W3C. Вариант ebXML создается одноименной группой, организованной ассоциацией OASYS при поддержке ООН. ebXML планирует на основе XML формировать единый глобальный э-рынок. Спецификация ebXML должна быть опубликована в мае 2001 г. В ebXML объединились преимущественно те компании, которым не нравится агрессивная XML-стратегия .NET корпорации Microsoft.

Формат представления данных XML IMS, предназначенный для нужд обучения, в том числе и онлайнового, предлагается фирмами, выпускающими IMS-продукты (это Microsoft, PeopleSoft, Cisco и Oracle).

Язык BizTalk XLANG корпорации Microsoft ориентирован во многом на задачи проектирования бизнес-процессов.

Консорциум RosettaNet разрабатывает систему, которая должна, как предполагается, обеспечить стыковку произвольных компьютерных систем на базе своей версии XML.

Эксперты Gartner Research рекомендуют не тратить время на выбор подходящей версии XML, а использовать базовые возможности этого языка, потому что технология XML уже достаточно хорошо развита и в любой форме способна быстро принести реальную выгоду.

Версия для печати