В октябре 2000 г. многопрофильному компьютерному холдингу "Пирит" исполнилось 10 лет. "По меркам российского бизнеса это немалый срок, но мы прекрасно сознаем, что находимся только в начале большого пути", -- сказал президент компании Александр Гуккин. Позволим себе немного не согласиться с главой "Пирита" -- путь компанией пройден большой и серьезный. Вот его основные этапы:


    1990 год

  • Несколько выпускников МИФИ создают компанию "Пирит", движимые простой, но оригинальной идеей специализации на модулях памяти, служащих для расширения вычислительных ресурсов компьютеров.
    1991 год
  • Начинается формирование дилерской и партнерской сети в России, на Украине, в Белоруссии и Грузии. Компания становится одним из основных поставщиков компьютерной памяти и завоевывает авторитет в компьютерном сообществе и среди индивидуальных и корпоративных клиентов.

    1992 год

  • "Пирит" первой в России продвигает и развивает идею апгрейда -- комплексной модернизация компьютеров. Сейчас этот процесс и подгонка конфигурации компьютеров под нужды пользователей -- общепризнанная и широко распространенная практика.

    1993 год

  • Для популяризации идей апгрейда "Пирит" начинает издавать журнал "UPGRADE - новый уровень ваших компьютеров".

    1994--1999 годы

  • Компания устанавливает прямые связи с ведущими мировыми производителями компьютерного оборудования, активно продвигает и популяризирует их продукцию. Создается и развивается обширная дилерская сеть в России и странах СНГ.

    2000 год

  • Современный "Пирит" - многопрофильный компьютерный холдинг. Свой бизнес компания строит на основе сочетания прямых поставок высококачественных комплектующих ведущих мировых производителей с глубоким анализом мирового и российского рынков.

Среди направлений деятельности "Пирита": дистрибуция, системная интеграция, розничная торговля и услуги по апгрейду, консалтинга (автоматизация и комплексные проекты). Фирма имеет статусы официального дистрибутора компаний ASUSTeK, ATI Technologies, Fujitsu, Maxoptix, Maxtor, Nokia, Plextor, Sony и официального партнера Abit, Microsoft и Soltek.

Редакция PC Week/RE от всей души поздравляет юбиляра и желает ему больших успехов!

Версия для печати